О смотре–конкурсе художественной самодеятельности сельских поселений Комсомольского района

О смотре – конкурсе художественной самодеятельности сельских поселений района

В рамках марафона культурных мероприятий, посвященных 80-летию образования Комсомольского района Чувашской Республики, а так же в целях дальнейшего сохранения и преумножения национального культурного наследия населения, проживающего в районе, инновационного развития сельского поселения, совершенствования нравственного и эстетического, художественного и патриотического воспитания населения, улучшения межличностных связей  коллективов  проводится смотр-конкурс художественной самодеятельности  сельских поселений района.

Основными задачами смотра-конкурса являются:

-        создание и выявление новых творческих коллективов и талантливых исполнителей;

-        расширение творческих контактов между коллективами и исполнителями, активизация концертной деятельности творческих коллективов;

-        дальнейшее повышение уровня художественного творчества и улучшение работы коллективов художественной самодеятельности;

-        всестороннее развитие и поддержка творческих коллективов сельских поселений;

-        вовлечение более широкого круга населения не только в творческую деятельность, но и в инновационное развитие сельского поселения;

-        выявление и поддержка талантливых исполнителей и коллективов самодеятельного народного творчества, содействие их творческому росту, дальнейшее развитие самодеятельного народного творчества.

Участники смотра-конкурса

В смотре-конкурсе принимают участие коллективы и отдельные исполнители художественной самодеятельности  сельских поселений по всем жанрам   художественного творчества.

Порядок и место проведения смотра-конкурса

Смотр-конкурс проводится в культурно–досуговых учреждениях МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района Чувашской Республики (начало в  18.00 часов) согласно  утвержденному графику:

29 ноября 2018г. - Тугаевское сельское поселение

06 декабря 2018г. - Альбусь-Сюрбеевское сельское поселение

13 декабря 2018г. - Асановское  сельское поселение

24 января 2019г. - Урмаевское  сельское поселение

07 февраля 2019г. - Сюрбей-Токаевское  сельское поселение

21 февраля 2019г. - Кайнлыкское  сельское поселение

07 марта 2019г. - Чичканское  сельское поселение

21 марта 2019г. - Ново-Челны Сюрбеевское сельское поселение

04 апреля 2019г. - Александровское  сельское поселение

18 апреля 2019г. - Полевосундырское сельское поселение

25 апреля 2019г. - Шераутское сельское поселение

01 мая 2019г. - Комсомольское  сельское поселение (в Районном доме культуры)

В день Конкурса в фойе  культурно-досугового учреждения сельские поселения организуют:

- фотовыставку сельских поселений  «Вот моя деревня, вот мой дом родной» (фотоматериалы  размером А4, кол-во фотографий  не менее 20);

- презентация инвестиционного развития сельского поселения ( инициативное бюджетирование) на 5 лет

- выставку  изделий мастеров  декоративно-прикладного творчества соответствующего сельского поселения.

В рамках Конкурсапредусмотреть награждение, поощрение передовых работников, лучших подсобных хозяйств или  присвоение почетных званий, почетного гражданина или жителя сельского поселения (по усмотрению).

Выступлению коллектива художественной самодеятельности предшествует  выступление главы  сельского поселения на 7-10 мин с использованием современных технических средств и технологий.

Конкурсная концертная программа должна  содержать разножанровое (хореография, вокал, художественное слово, театр) творческое представление, отражающее уникальность территории, с использованием художественно-выразительных и технических средств, общей продолжительностью не более 50-60 минут.

Программа выступления представляется для всех членов жюри в печатном виде.

Критерии оценки выступлений

Жюри смотра-конкурса при подведении итогов смотра-конкурса оценивает:

- инновационность проектов, их разработка, основанных на местных инициативах (от 1 до 10 баллов);

- художественный уровень представленной программы, системность и логичность изложения материала (от 1 до 10 баллов) ;

- отражение гражданской позиции, воспитательная и общественная ценность выступления (от 1 до 10 баллов) ;

- зрелищность, эффективность использования современных технических средств и технологий, красочность художественного, светового и музыкального оформления  (от 1 до 10 баллов);

- сценическая культура, органичность костюмов и бутафорского реквизита (от 1 до 10 баллов);

- оригинальность идеи, применение в его реализации инновационных подходов (от 1 до 10 баллов) ;

- исполнительское мастерство участников, уровень актерского воплощения замысла  (от 1 до 10 баллов) ;

- соответствие представленного материала разновозрастной аудитории (от 1 до 10 баллов);

- применение в представлении интерактивных элементов и форм (от 1 до 10 баллов).

Подведение итогов конкурса и награждение победителей

Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие не менее 2/3 утвержденного состава его членов.  Победителями признаются участники Конкурса, представившие программу, набравшую наибольшую сумму баллов. Результаты работы Конкурсной комиссии оформляются протоколом, подписываемым всеми его членами.

Конкурсные материалы оцениваются по 10-бальной системе на основе критериев, указанных в Положении.

Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

Итоги смотра-конкурса  будут подведены на главной сцене районного праздника песни, труда и спорта «Акатуй-2019» и победители награждаются Дипломами и денежными призами ( 1 место -30 000 рублей  2-ое место – 20 000 рублей . 3-е место – 10 000 рублей).