Антонов Константин Михайлович

Константин  Михайлович Антонов  родился 26  мая 1922 года в с. Луцкое. В июне  1941 года окончил  Комсомольскую  среднюю школу. На  фронт  К.М.Антонов  попал  в  июле  1942  года в  качестве  командира минометного расчета. Боевое  крещение получил  при  форсировании Дона и  освобождения  г. Коротояк Воронежской  области.

...Наступает  рассвет  26  сентября 1943 года. Передовые  эшелоны  25-ой гвардейской Синельниковской Краснознаменной   дивизии, на сколоченных  из  подручных средств  плотах, бесшумно двинулись на правый  берег Днепра. Враг  не  ожидал  наших  воинов  здесь. О переправе  он  догадался  только  тогда, когда  наши  стали  подходить к  берегу. Когда рассвело, на  горсточку  наших  храбрецов, немцы  пошли  волна  за  волной. Гвардейцы сражались храбро. Отбита  первая  атака, вторая, третья. Вместе  с  автоматчиками  разили врага минометчики Кости  Антонова. В  критический  момент смертельно  ранило парторга батальона. Волей  коммунистов  парторгом  становится  Костя Антонов. Парторг  был  всегда  в гуще воинов, вдохновлял их  своим  личным  примером.

Целый  месяц   расширяли  наши  воины  плацдарм  на  Днепре, ниже  Днепропетровска. А 29  октября  1943 года они  пошли  в  наступление. Началась  знаменитая Корсунь-Шевченковская  операция, закончившаяся полным  разгромом  немецко-фашистских  войск.

Указом  Президиума Верховного  Совета   СССР  от  22 февраля 1944 года Антонову Константину  Михайловичу  присвоено  звание  Героя  Советского  Союза.

Но  не  долго  прожил  после  этого  Герой.  23 марта 1944 года, когда  он  поднял  своих  воинов на  врага  в атаку  под с. Казацкое  в  Одесской  области, вражеская  пуля  оборвала жизнь  Героя. На  его  могиле  в  центре  села сейчас  высится Величественный  памятник благодарного  народа  Украины.