Сергей Шмелев

Сергей Егорович Шмелев родиля 18 июля 1966 года в д. Нижние Бюртли-Шигали. Родители Сергея трудились в колхозе. Мальчик рано познал  крестьянский  труд. Мать  рано  умерла, когда  ему было всего лишь 5 лет.

В 1973 году Сергей  поступил  в  первый  класс Нижне-Бюртли-Шигалинской  восьмилетней школы. Учился он удовлетворительно, поведение было  прилежным. Общественные  поручения  выполнял  добросовестно. Сергей  с  детских  лет  увлекался  техникой  и  мечтал стать  сельским механизатором.

В 1980 году  Сергей  поступил  в  Скугареевское сельское  профтехучилище №4  Ульяновской  области. После  окончания  училища  начал  работать  в  колхозе "Урожай" родного района  помощником  тракториста.

В июне 1984 года Комсомольский  райвоенкомат   молодого парня  направил  на  учебу  в  Канашскую автошколу  ДОСААФ на курсы   по подготовке  водителей  автомашины  "Камаз". После  окончания  курсов призван  в  ряды  Советской  Армии. Вначале - Узбекистан, а  далее - Афганистан. Уже  в  Афгане Сергея назначили командиром  отделения водителей. Часть, которой  руководил он, участвовала  в  перевозке  грузов  в  отдаленные  районы  Афганистана. Часто на их колонну нападали  душманы.

Беда произошла 4 мая 1985 года. На колонну неожиданно напали  душманы.  В схватке Сергей  был  ранен  в  живот. Спасти его не  удалось, по  пути в  госпиталь Кабула он скончался. А  ему  тогда  было  лишь  18  лет...