Вазых Тазетдинов

Вазых  родился  7  сентября 1960  года в  большой  семье Тазетдиновых в д. Альбусь-Сюрбеево. В  8  лет  он  пошел  в  первый  класс Полевояушской  средней  школы. Во  время  учебы  показал себя  прилежным  учеником, особенно любил физкультуру, на многих районных спортивных мероприятиях   занимал  призовые  места. После  окончания восьми классов Вазых  трудился  в колхозе "Дружба".

В 1979 году молодого парня призвали  служить в  ряды Советской Армии. После  службы  в  учебном  подразлелении на юге  страны он  получил специальность "механик-водитель БМП".

Службу ему пришлось продолжить в Демократической Республике Афганистан. Во время службы Вазых Минкадирович показал себя грамотным, исполнительным  солдатом, за что не раз поощрался командованием.

Часть, в которой служил Вазых, часто помагала вести боевые действия против душманов афганской армии. В своем последнем бою 3 января 1881 года он  был  тяжело ранен в голову, погиб героем.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 августа 1981 года В.М. Тазетдинов награжден орденом Красной Звезды (посмертно).