Виктор Тумаков

Виктор Алексеевич Тумаков родился 2  апреля 1966  года в  д. Старые Высли. Воспитывался  в  многодетной  семье.

В  1973  году  пошел  в  первый  класс Старовыслинской средней  школы. За  время  учебы  в  школе  активно  принимал  участие  во  всех  общественных мероприятиях.

На 11-м году жизни мальчик осиротел: умерла  мать. Даже поэтому он рано вовлекся  в  колхозное производство.

Окончив в 1981 году 8 классов, он продолжил учебу в СПТУ в Куйбышевской  области. После  окончания  СПТУ начал  работать в родном  колхозе.

В мае 1984 года был призван на  действительную  военную  службу. В  течение 6  месяцев  обучался  в  школе   младших  командиров в  г. Кушка Туркменстанского военного округа. После окончания данной школы  направлен в  Афганистан.

С  первых  же  дней  здесь  он  сумел  завоевать авторитет среди  товарищей. Был  скромным и  отзывчивым, спокойным  и доброжелательным, всегда готовым прийти  на помощь своим товарищам. По рассказу  командира  подразделения стало известно, что Виктор неоднократно упрашивал  его  доверить  выполнение боевого задания. 9  декабря  1984  года его  просьба  была  удовлетворена. Виктору доверено  было  нести караульную службу по охране радарной установки. В  ту  ночь душманы обошли  наружные посты и подкрались к  охраняемому  объекту. Заметив подозрительных  людей, Виктор дал предупредительный выстрел. Завязался  бой. На помощь  прибыли  поднятые  по тревоге товарищи. Бой  длился  около  часа. В  этом  бою  Виктор был  тяжело ранен  двумя  вражскими пулями в  живот. Довезти  Виктора  до  госпиталя  не  удалось, он  скончался  по  пути  туда.

Верный  военной присяге, Виктор отдал  свою  жизнь  за  будущее  афганского народа.