11. Тургай (Воробьев) Валерий Владимирович

Тургай (Воробьев) Валерий Владимирович родился 17 апреля 1961 года в деревне Почионк-Инели Комсомольского района Чувашской Республики.

Заслуженный работник культуры Чувашской Республики (1999), лауреат премии им. М. Сеспеля, им. И. Я. Яковлева, им. Ф. Карима, народный поэт Чувашской Республики (2003), почетный гражданин города Остер Черниговской области Украины, заслуженный работник культуры Республики Татарстан (2011), член Союза писателей СССР (1991).

Получил высшее образование в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова, в Высших театральных курсах при ГИТИСе им. А. В. Луначарского.

Работал сотрудником Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей Чувашии. В 2000-2008 гг. был председателем правления Союза писателей Чувашии (ныне Союз профессиональных писателей Чувашской Республики). Является секретарем правления Союза писателей России, членом редакционного совета независимого литературно-художественного и общественно-политического журнала «Дружба народов». С 1996 г. возглавляет Чувашский республиканский общественный благотворительный фонд М. Сеспеля. С 2014 г. по сентябрь 2015 г. – генеральный директор – главный редактор издательского дома «Хыпар».

Известен как поэт, прозаик, драматург, публицист, переводчик. Первые стихотворения опубликованы в 1977 в Комсомольской районной газете. Автор поэтичских сборников «Çăлкуç çу­ти» (Свет родника), «Шурă фар­фăр чашăк» (Белая фарфоровая чаша), «Турă питĕнчи куççуль» (Слёзы на лике Бога), «Пурăнатпăр-ха!» (Будем жить!) и др. Ряд его пьес получили сценическое воплощение в Чувашском республиканском театре юного зрителя: «Телейпе юнашар» (Рядом со счастьем) и Чувашском государственном академическом драматическом театре: [«Каçар мана» (Прости меня), «Ăç­та эс, çăлăнăç?» (Спасти и спастись). В 2010 в соавторстве с О.Н. Тургай издал сборник «Лауреаты Международной премии имени Михаила Сеспеля». В 2011 вышла в свет публицистическая книга «Моя бунтарская карма». В соавторстве с чувашскими композиторами создал десятки популярных песен. Перевёл на чувашский язык произведения М. Карима, Г. Тукая, Р. Гамзатова, К. Кулиева, А. Кешокова, В. Колумба и др. поэтов. Его стихотворения переведены на русский, азербайджанский, украинский, латышский, татарский и др. языки народов ближнего и дальнего зарубежья.

Основные издания: «Çăлкуç çути» (Свет родника), «Шурă фарфор чашăк» (Белая фарфоровая чашка),«Пурăнатпăр-ха» (Живем пока), «Чунăм манăн, чунăм» (Душа моя, душа), «Ночь-мелодия», «Моя бунтарская карма», «Турă питĕнчи куççуль» (Слёзы на лике Бога), «Ку эпӗ - Валери Туркай!» (Это - я Валери Тургай) и др.

Награжден почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики, медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» (2012), имеет Благодарность Государственного Совета Чувашской Республики (2016).

Решением Собрания депутатов Комсомольского района от 22 мая 2019 года №5/242 за большой личный вклад в социально-экономическое развитие района, активное участие в общественной жизни района Тургаю Валерию Владимировичу присвоено звание "Почетный гражданин Комсомольского района".