6. Афанасьев Роман Григорьевич

Афанасьев Роман Григорьевич родился 12 февраля 1941 года. Образование начальное среднее. С малых лет увлекался сельскохозяйственной техникой. Свою трудовую деятельность начал в 1956 году. С 1964 года в колхозе «Заря» Комсомольского района работал трактористом на тракторе ДТ-54.

В СХПК «Рассвет» работал с 1997 года. С первых дней работы проявил себя как квалифицированный специалист, тракторист. Вверенный ему трактор ДТ-75 всегда содержал в технически исправном состоянии. За время работы не было случая, чтобы его трактора списывались ранее амортизационного срока. Его техническая грамотность, умелое использование техники позволяли ежегодно добиваться высоких производственных показателей.

Высокие агротехнические знания, соблюдение технологий Афанасьевым Р.Г. позволяли хозяйству постоянно добиваться лучших показателей по производству сельскохозяйственных культур и производству продукции животноводства.

В коллективе механизаторов, где работал неутомимый, авторитетный, скромный механизатор сложилась здоровая атмосфера, где каждый готов прийти на помощь товарищу.

Афанасьев Роман Григорьевич - автор девяти рационализаторских предложений, которые позволяют повышать производительность агрегатов, снизить затраты ГСМ, запасных частей. Под его наставничеством выросли первоклассные механизаторы, которые уже сами передают свой опыт более молодым механизаторам.

Роман Григорьевич 14 раз признавался лучшим механизатором района, является пятикратным победителем республиканских соревнований механизаторов-пахарей, участник Всероссийских и всесоюзных соревнований механизаторов-пахарей. Заслуженный механизатор Чувашской Республики и Российской Федерации, многократный победитель социалистического соревнования.

Афанасьев Р.Г. вместе с супругой воспитали пятерых детей. Ему характерны такие качества, как вежливость, трезвость, порядочность, скромность и простота.

Решением Собрания депутатов Комсомольского района от 28 февраля 2015 года №6/244 за большой личный вклад в социально-экономическое развитие района, активное участие в общественной жизни Афанасьеву Роману Григорьевичу - ветерану труда, жителю села Тугаево присвоено звание "Почетный гражданин Комсомольского района".