3. Моисеев Ревокат Прохорович

Моисеев Ревокат Прохорович родился 10 февраля 1921 года в деревне Ойкасы Чебоксарского района. В1930 году окончил Ядринскую начальную школу. В 1937 году - Хыркасинскую НСШ. В начале 1938 года  правление колхоза направило его на учебу в райколхозшколу на отделение бухгалтеров колхоза.  Окончив школу,  начал работать счетоводом колхоза.  В мае 1941 года поступил на работу в хлебозавод.

В декабре 1941 года его призвали В РККА и до февраля 1942 года был он курсантом 1-го отделения запасного полка связи МВО (в г. Чебоксары). В феврале, не дожидаясь окончания учебы, его направили  на фронт.  Ревокат Прохорович служил в 324-ой стрелковой дивизии, которая сформировалась в Чувашии в сентябре-октябре 1941 года.  Был связистом-телефонистом. В конце 1942 года его направили в 1096 стрелковый полк, где содату было поручено выпускать "Боевые листки" 2 роты.

Учатововал в боях на Курской дуге, где был  тяжело ранен в голову и левую руку.  Долго лечился  в разных госпиталях. И в начале 1944 года из Новосибирского госпиталя,  его направили домой.  До января 1945 года работал счетоводом колхоза. Был секретарем комсомольской организации.  С января 1945 года начал работать  кредитным инспектором Ишлейского отделения  госбанка. Заочно обучался в Московском финансово-кредитном техникуме. Согласно приказу Правления Госбанка СССР с марта 1953 года начал работать управляющим Больше-Сундырского отделения Госбанка.  С января 1957 года по июль 1983 года, до выхода на пенсию, работал управляющим Комсомольского отделения Госбанка.

В феврале 1987 г. на учредительной конференции ветеранов войны и труда Ревоката Прохоровича избрали председателем совета этой организации. Исполнял  данную работу до 2000 года.

Член Союза журналистов СССР. Награжден орденом Отечественной войны. Имеет медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией". Ревокат Прохорович  - отличник Госбанка СССР, активный участник в работе народного контроля СССР.

Решением Собрания депутатов Комсомольского района от 16 мая 2014 года №5/206 за большой личный вклад в социально-экономическое развитие района, активное участие в общественной жизни Моисееву Ревокату Прохоровичу - ветерану войны и труда, активному общественнику присвоено звание "Почетный гражданин Комсомольского района".