Комсомольский муниципальный округ

В Новомуратской СОШ побывали иностранные волонтеры

В Новомуратской СОШ побывали иностранные волонтеры

В МБОУ «Новомуратская СОШ» с 11 февраля т.г. гостят двое иностранных девушек: Полина из Германии и Сара из Швейцарии. Они волонтеры, с помощью игр и бесед помогают школьникам выучить иностранный язык.

Гостьи проводят в школе разные мероприятия – помогают разучивать песни, играть и соревноваться. Каждую встречу с учащимися девушки проводят очень интересно: Среди старшеклассников провели соревнования в тестовой форме, а к младшеклассникам они пришли в гости не одни. С ними были медвежата. Ребята назвали их Томом и Федей.

Ученики в ходе знакомства с ними узнали новые слова на английском. Они общались с медвежатами, рассказывали им на английском о себе.

Шестиклассники играли в загадочные игры Match Game и Animal Game. В игре они тренировали память и внимательность. Даже в коридоре был слышен веселый смех ребят, когда кто-то находил "сигнал".

Волонтеры после занятий в школе успевают еще посещать музеи. Полина и Сара побывали в Комсомольском краеведческом музее, повстречались с волонтерами района, с учителями иностранных языков. И даже дали интервью редактору районной газеты «Касал ен». Также посетили Новомуратский краеведческий музей и Ибресинский открытый музей этнографии. Девушек очень интересует история Чувашии и их этнос.

Коллектив Новомуратской школы выражает огромную благодарность волонтерам Полине и Саре за теплоту, за дружелюбие и огромное старание, а также волонтерскому центру "Содружество" и клубу "Язык для успеха" за то, что дали возможность познакомиться и подружиться с замечательными людьми.

P.S. Чувашская республиканская молодёжная общественная организация "Волонтёрский центр «Содружество»" объединяет молодых людей – волонтеров со всего мира. Волонтерский центр был основан в 2003 г. как неправительственная некоммерческая организация в г. Чебоксары.
Хотя у Чувашии длинная и богатая история, сюда приезжает не так много иностранных гостей. Поэтому у молодых людей в нашем регионе мало возможностей познакомиться с другими культурами и найти друзей в других странах. «Содружество» пытается восполнить этот пробел. Каждый год центр приглашает иностранных волонтёров со всего мира в краткосрочные и долгосрочные культурные, экологические и социальные проекты.

Кроме того, «Содружество» является партнером крупного международного волонтёрского объединения Service Civil International (SCI), благодаря чему молодёжь Чувашии может принимать участие в рабочих лагерях, проводимых SCI почти в любой стране мира. Также «Содружество» стало партнером Альянса Европейских Волонтерских Организаций (Alliance), поэтому выбор предлагаемых проектов стал ещё больше.

Подробнее



14 февраля 2019
14:42
Поделиться