Комсомольский муниципальный округ

Альбусь-Сюрбеевская сельская библиотека: "И края в мире нет дороже"

Времена меняются, и в современном мире библиотека уже не только тихое место, где можно выбрать и почитать книгу, это площадка для множества интересных встреч и реализация творческих замыслов.

На днях Альбусь-Сюрбеевская сельская библиотека пригласила своих читателей в литературно-музыкальную гостиную «И края в мире нет дороже», посвященную 80-летия со дня образования Комсомольского района.

Мероприятие началось с рассказа библиотекаря Н.Павловой об истории возникновения нашего района, о почетных жителях, о населенных пунктах и сельскохозяйственных предприятиях, культуре и образовании. Культорганизатор Нововыслинского СДК М.Гаврилова прочитала стихотворение собственного сочинения «Их имена в сердцах людей», посвященное любимому району. Работники культуры Альбусь-Сюрбеевского СДК Садртдинова Т. и Халитова Г. подготовили презентацию «Мы шагаем по району», рассказывающую о талантливых людях Комсомольского района, которые посвятили красоте родного края много прекрасных стихов. Под веселые наигрыши культорганизатора Старомуратовского СДК В.Павлова разучили песню А.Васильева «Уттарса ярар-и лашине».

Комсомольская земля богата талантливыми людьми, которые чтят и хранят культуру и быт своего народа. Среди них и Ильязова М.П.  Сколько изделий украшено ею и  сколько узоров было придумано, чтобы сохранить и передать мастерство  и умение молодому поколению. На этом мероприятии она провела мастер-класс по книге Е.И. Сергеевой «Сувениры. Как это делается».  Последовательно показала с помощью каких приемов, инструментов и материалов любитель может овладеть секретами традиционного чувашского народного ремесла,

Подробнее



15 февраля 2019
14:11
Поделиться