В Комсомольском районе подвели итоги социально-экономического развития муниципалитета за 2018 год и наметили задачи на 2019 год

26 февраля 2019 года глава администрации района Александр Осипов подвел итоги социально-экономического развития Комсомольского района за 2018 год, которые являются общим результатом работы Собрания депутатов района, органов местного самоуправления поселений, администрации района, трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, представителей малого, среднего бизнеса и всех жителей района.

На итоговом совещании приняли участие глава Комсомольского района Хасиятулла Идиатуллин и глава администрации Александр Осипов, заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, депутаты Госсовета Петр Краснов, Кияметдин Мифтахутдинов, Юрий  Попов, председатель Совета землячества «Кетне» Валерий Тургай, депутаты Собрания депутатов района, ветераны агропромышленного комплекса, руководители СХПК, главы сельских поселений и простые жители.

Отчет о работе глава администрации Александр Осипов начал с фрагмента Послания Президента Российской Федерации: «Для нашего общества, для многонационального народа именно семья, рождение детей, продолжение рода, уважение к старшим поколениям были и остаются мощным нравственным каркасом.».

«Именно поддержка семьи и детей является нашей первоочередной задачей. Три четверти бюджета Комсомольского района в 2018 году составили  расходы на социальную сферу, культуру и образование»,  - подчеркнул глава администрации.

Консолидированный бюджет района в 2018 году исполнен в целом по доходам более 581 млн. рублей, что больше показателя 2017 года на 38%. Такой рост произошел благодаря реализации в районе значительных инвестиций и собственных налоговых и неналоговых доходов бюджета.

Мерами социальной поддержки за 2018 охвачено 36,3% общей численности населения района. Помощь государства получили 9 073 человека, на общую сумму более 109 миллионов рублей. Важнейшим направлением этой работы является поддержка семьи, материнства и детства.

«Сложная для района задача – это проблема обеспечения жилья социальных групп населения», - отметил Александр Николаевич. В очереди на получение жилья стоят 20 детей-сирот, 5 многодетных семей, 181 молодая семья. В рамках программы «Устойчивое развитее села» всего 118, в том числе 31 молодых семей и специалистов, граждан – 8.

В 2018 году в общеобразовательных школах района начали работать 4 молодых специалиста, которые получают ежемесячно стипендию главы администрации района. Стоит отметить, что подобная инициатива только начнется по всей стране. В Послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин озвучил инициативу о введении программы «Земский учитель», которая должна стать аналогична программе «Земский доктор».

В начале 2017 года Михаил Игнатьев издал указ, направленный на поддержку местных инициатив. «Наша задача, максимально привлекая общественность, создавать комфортные условия жизни, повышать социальное самочувствие граждан», – отметил Глава Чувашии.

Глава администрации подчеркнул, что все основные решения принимаются, опираясь на мнение жителей сельчан: «Общественная инфраструктура, основанных на местных инициативах в 2017 году помогла реализовать 7 проектов на общую сумму 3 млн.840,3 тыс. рублей, а в 2018 году – в 2 раза больше - 14 проектов общей стоимостью почти 6 млн. рублей. На 2019 год заявлено 16 проектов на общую сумму 7,903 млн. руб.».

Сельское хозяйство является особой сферой экономики, в отличие от других сфер очень зависимо от природных факторов. Это сказалось на итогах сельскохозяйственного производства. В отдельных районах республики был введен режим чрезвычайной ситуации, затянувшаяся засуха нанесла урон сельхозтоваропроизводителям.

Благодаря организованной работе хозяйств района в 2018 году в растениеводстве получили 33,2 тыс. тонн зерна в амбарном весе (90% к АППГ), что полностью покрывает потребности хозяйств района в зерне.

Среднесуточный привес КРС составил 625 грамм (116,8% к соответствующему периоду прошлого года). Общая сумма господдержки АПК района в 2018 году составила более 110 млн. рублей.

Наступивший год для района – особенный. В нынешнем году мы отмечаем значимую дату – 80-летие образование района. «Юбилей – это хороший повод вспомнить путь, пройденный нашим народом, определить задачи, которые нам необходимо решить в интересах будущих поколений», - отметил Александр Николаевич.

В конце своего выступления глава администрации Комсомольского района Александр Осипов выразил благодарность за поддержку, понимание и совместную работу Михаилу Игнатьеву, Кабинету Министров, министру сельского хозяйства Сергею  Артамонову, депутатам Госсовета и Собрания депутатов и сельских поселений, главам сельских поселений, руководителям всех предприятий, организаций и всем жителям.

Депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов, Юрий Попов и Кияметдин Мифтахутдинов отметили положительные стороны развития Комсомольского района, рассказали о реализованных и намеченных на будущее проектах развития республики в целом, высказали предложения в адрес сельхозтоваропроизводителей и министерства сельского хозяйства.

Министр сельского хозяйства Сергей Артамонов познакомил с успехами и достижениями района на фоне других муниципалитетов республики, отметил высокие позиции Комсомольского района. Сергей Геннадьевич пожелал району развития, предложил участие в конкретных государственных программах, выразил надежду, что и в дальнейшем сплоченная команда работала во благо жителей.

Мероприятие завершилось церемонией награждения и концертом работников Александровского СДК. Подведение итогов прошло в новом сельском Доме культуры деревни Починок Инели, в фойе которого гости могли ознакомиться художественной выставкой, посвященной 80-летию образования Комсомольского, оценить продукцию ведущих предприятий района.

27 февраля 2019