Статус «народного» подтвердили коллективы художественного творчества Комсомольского района

30 марта 2019 года, согласно утвержденному графику, комиссия Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии ознакомилась с деятельностью творческих коллективов Комсомольского района, удостоенных звания «народный самодеятельный коллектив художественного творчества».

В Комсомольском районе успешно действуют 7 народных коллективов, 5 из них подтвердили свой статус, в т.ч. эстрадно-музыкальная студия РДК, фольклорный ансамбль «Каçал» РДК, театр им. В.Х. Зайцева РДК, фольклорный ансамбль «Шурăмпуç» Новомуратского СДК, вокальный ансамбль «Çăлкуç» Асановского СДК.

Народная эстрадно-музыкальная студия обрадовала номерами в сопровождении собственных фонограмм. В программе были русские, чувашские песни в исполнении дуэтов и прекрасных солистов. Народный вокальный ансамбль «Çăлкуç» РДК продемонстрировал разнохарактерную программу. Фольклорные ансамбли «Шурăмпуç» и «Каçал» продемонстрировали гостевые песни, а также зажигательные пляски низовых чувашей. Радует, что ансамбли бережно сохраняют местный вариант традиционного костюма. Театральным коллективом РДК руководит молодой специалист-музыкант М.П. Шумилкина. В программу показа были включены отрывки спектаклей по пьесам А. Чебанова «Праски инке хĕр парать» и Н. Сидорова «Пуҫа килсен пуҫана». Порадовал экспертов по театральному творчеству вновь созданный кукольный театр, базирующийся при народном театре под руководством Н.В. Спиридонова. Он показал кукольный спектакль по пьесе А. Балакиева «Сердце матери». Куклы своеобразные, живые, у них работают руки. ноги и этим они своеобразно интересны. Коллектив намерен и дальше активно ставить пьесы интересных авторов.

Народный вокальный ансамбль «Кубняночка» РДК Комсомольского района подтвердил свой статус 24 марта в рамках регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля.

Народный ансамбль песни и танца «Мишар» Урмаевского СДК Комсомольского района будут подтверждать свой статус в рамках VII Международного фестиваля традиционной культуры тюркского мира «Урмай залида» 4-6 апреля.

03 апреля 2019