В Комсомольском состоялось торжественное мероприятие, посвященное 370-летию Пожарной охраны, Году предупреждения в системе МЧС России

16 апреля 2019 года в районном Доме культуры села Комсомольское состоялось торжественное мероприятие, посвященное 370-летию Пожарной охраны, Году предупреждения в системе МЧС России. В фойе Дома культуры была организована выставка картин и поделок, посвященная 370-летию Пожарной охраны.

Почетное право открыть торжественное мероприятие под звуки фанфар предоставили главе администрации Комсомольского района Александру Осипову, начальнику федерального государственного казенного учреждения «9 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии» Федору Смирнову, председателю совета Всероссийского добровольного пожарного общества Чувашской Республики, полномочного представителя Центрального совета ВДПО по Приволжскому и Уральскому Федеральным округам Светлане Сергеевой, ветерану пожарной охраны Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Виталию Мамуткину.

Сотрудникам МЧС, ветеранам, а также другим специалистам, рука об руку идущим с пожарными и спасателями, вручили Благодарственные письма и Почетные грамоты.

За заслуги и достижения в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах  и в честь праздника - Дня пожарной охраны России награждены Почетной грамотой Государственного комитета Чувашской Республики по делам и чрезвычайным ситуациям глава администрации Комсомольского района Александр Осипов и заведующий сектором специальных программ администрации района Димитрий Галкин.

За значительный вклад в развитие территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и в честь праздника - Дня пожарной охраны России были удостоены Благодарности Государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям директор МБУК «Централизованная клубная система» Георгий Перьев, методист отдела образования администрации Комсомольского района Снежана Ласточкина и главный инженер отдела образования администрации района Николай Белков.

Со сцены собравшихся поздравляли  победители IV республиканского смотра-конкурса «Кадетская поверка - 2018», призеры республиканского фестиваля «Нам мир завещано беречь!», победители зонального конкурса бального танца VI республиканского фестиваля обучающихся кадетских классов и членов местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» «Звезды Победы» - кадеты Комсомольской средней школы №2;  победитель Межрегионального этапа Приволжского Федерального округа Всероссийского конкурса «Таланты и поклонники», ученик 9 класса Батыревской школы №1 Мефодий Галкин; группа «Канадс» средней общеобразовательной школы №7 города Канаш и другие.

В этот день ряды юных пожарных пополнили учащиеся шестого класса Комсомольской СОШ №2 Комсомольского района. Ребята, дружина юных пожарных «Искорка», приняла эстафету добрых дел от старших и дала клятву быть первыми помощниками в деле профилактики и предупреждения пожаров. Начальник федерального государственного казенного учреждения «9 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии» Федор Смирнов, председатель совета Всероссийского добровольного пожарного общества Чувашской Республики, полномочный представитель Центрального совета ВДПО по Приволжскому и Уральскому Федеральным округам Светлана Сергеева ребятам вручили Членские  билет и значок члена Дружины Юных Пожарных.

Мероприятие закончилось выступлением Русского драмтеатра с представлением «Веселые уроки ОБЖ».

Торжественный концерт в честь 370-летия Пожарной охраны собрал в зале всю огромную и дружную семью пожарных и спасателей, крепкую и нерушимую, монолитной стеной стоящую на страже безопасности.

17 апреля 2019