Весенние посевные работы ведут все хозяйства Комсомольского района, и темп их нарастает

Весна для сельского хозяйства – напряженное время. Провести сев в кратчайшие сроки – главная задача аграриев.

В Комсомольском районе посевная набирает обороты. По оперативным данным, на 25 апреля 2019 года хозяйствами района яровые зерновые посеяны на площади 2058 га. Сев яровых зерновых культур ведется во всех хозяйствах района, и их темп нарастает.

25 апреля текущего года в целях обследования посевных площадей озимых культур, ознакомления с весенне-полевыми работами заместитель главы администрации Комсомольского района– начальник отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Инна Лепешкина посетила СХПК «Пайгас» и СХПК «Заря».

В обоих хозяйствах идут работы по подготовке почвы под посев яровых культур.

В СХПК «Заря» засеяли овес на площади 50 га. Помимо подготовки почвы под сев яровых зерновых культур и их посеву ведутся работы по боронованию многолетних трав, а также продолжаются работы по сортировке картофеля на семена.

«В общей сложности яровыми культурами в этом году в хозяйстве будет занято около 300 га. Планируем посеять ячмень на площади 120 га, вику – на 10 га, яровую пшеницу – на 80 га.  Площадь однолетних трав на сено составит 140 га», - отметил председатель СХПК «Заря» Владимир Макаров.

Весенне-полевые работы в хозяйствах проводятся с соблюдением агротехнических требований с применением минеральных удобрений.

25 апреля 2019