В Новочелны-Сюрбеевском сельском поселении достойно отметили 110-летний юбилей инженера, вице-адмирала Разумова Василия Петровича

30 апреля 2019 года исполнилось 110 лет со дня рождения инженера-вице-адмирала Разумова Василия Петровича. По случаю этого юбилея в МБОУ "Старочелны-Сюрбеевская СОШ" прошли мероприятия.

Разумов Василий Петрович родился 30 апреля 1909 года в селе Новочелны-Сюрбеево. Человек нелегкой, но поистине яркой судьбы, занимает видное место среди известных флотских военных начальников-инженеров. Его биография вызывает уважение, впрочем, как и весь жизненный путь. Его многолетняя и безупречная служба отмечена орденами Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды (один из них за подготовку кругосветного похода атомоходов), многими медалями, в числе которых «За боевые заслуги», «За победу над Японией» и многие другие. Память о нем жива и в Военно-морском флоте, прежде всего среди корабельных инженеров.

В Чувашском национальном музее экспонируются документы, фотографии, награды, личные вещи адмирала.

В селе Новочелны-Сюрбеево его именем названа улица. На месте дома, где родился и вырос будущий адмирал, в 2005 году установлена мемориальная доска.

30 апреля 2014 года в МБОУ "Старочелны-Сюрбеевская СОШ" открыта   мемориальная доска в честь земляка, инженера, вице-адмирала Василия Петровича Разумова.

В мероприятии приняли участие и выступили  глава Новочелны-Сюрбеевского сельского поселения Геннадий Ракчеев, заместитель главы администрации Комсомольского района - начальник отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Инна Лепешкина, депутат Собрания депутатов Комсомольского района Александр Тихонов, председатель Совета общественной организации «Морское братство» Комсомольского района Евгений Орешкин, директор Старочелн6ы-Сюрбеевской средней школы Светлана Антонова. Также участвовала делегация Батыревского района во главе Анатолия Казенова, председателя Совета «Морское братство». Учащиеся средней школы и работники Старочелны-Сюрбеевского сельского дома культуры подготовили концерт.

Далее любители стрелкового спорта соревновались  между собой.

Среди взрослых победителем стал уроженец деревни Новые Кошелеи Василий Абржин. Вторым стал капитан 2 ранга в отставке Юрий Яковлев из села Батырево. Третьим призером стал глава Новочелны-Сюрбеевского сельского поселения Геннадий Ракчеев.

Среди учащихся школ победителями стали Константинова Анжела и Долгов Кирилл (Полевояушская ООШ), 2 место заняли Иванова Валерия (Полевояушская ООШ) и Ильин Максим (Старочелны-Сюрбеевская СОШ), 3 место – Калюканова Валентина и Казаков Николай (Старочелны-Сюрбеевская СОШ).

Среди команд средних школ победителем стала команда учащихся  Старочелны-Сюрбеевской СОШ, среди команд общеобразовательных школ – учащиеся Полевояушской ООШ.

Победителям были вручены грамоты и медали.

01 мая 2019