На компенсацию расходов по оплате ЖКУ малообеспеченным гражданам Комсомольского района направлено 719,8 тыс. руб

Продолжается  предоставление социальной  поддержки  малообеспеченным  гражданам  в  виде  субсидий  на  оплату жилого  помещения  и  коммунальных  услуг.

Субсидии  предоставляются  гражданам  в случае, если их  расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно - коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой  доле (22%) расходов  граждан на оплату жилого помещения  и  коммунальных  услуг  в  совокупном  доходе  семьи.

Размер субсидии  исчисляется  помесячно при отсутствии у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в  многоквартирном доме  включается  взнос на  капитальный ремонт.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за шесть последних  календарных  месяцев,  предшествующих месяцу подачи заявления о  предоставлении субсидии.

За первое полугодие 2019 года отделом социальной защиты Комсомольского района субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставлены 128 семьям. Общая сумма выплаченных субсидий составила 719,8 тыс. руб.

Денежные средства на оплату ЖКУ  перечислены на лицевые счета, открытые в кредитных организациях в полном объеме.

10 июля 2019