25 июля 2019 года в МБОУ «Комсомольская СОШ №1»  состоялось  торжественное открытие мемориальной доски памяти Заслуженного учителя Чувашской АССР, отличника народного просвещения РСФСР Анны Павловны Кокоревой и Заслуженного работника культуры Чувашской АССР, отличника народного просвещения РСФСР Бориса Григорьевича Кокорева. Событие было приурочено к 100-летнему юбилею педагогов.

Имена супругов-педагогов знакомы многим в Комсомольском районе. Борис Григорьевич был уроженцем деревни Малые Кошелеи Комсомольского района. Выпускник Горьковского института иностранных языков. До войны работал делопроизводителем, учителем в школах района. После войны был учителем Комсомольской средней школы, директором Александровской школы, учителем Новобикмурзинской и Комсомольской школ. Вел активную поисково-краеведческую, патриотическую работу.  Руководил клубами «Сокол» и «Юные соколята», организовывал с учащимися экскурсии по историческим местам. Результаты многолетней кропотливой работы этих клубов оказались ошеломительными. Восстановлены доброе имя и обстоятельства гибели сотен без вести пропавших в Великой Отечественной войне земляков, собраны целые тома документов о жизни и героизме легендарных воинов нашего района.

Десятки произведений литературы, сотни писем переведены им на английский язык. Сохранилась тетрадь, в которой зафиксировано 1550 советских и зарубежных адресов его единомышленников. Таких тетрадей у учителя было несколько. И по всем адресам летели письма, телеграммы и документы.

Грандиозная по масштабу работа шла более 45 лет и не прекращалась  ни на один час. Главным помощником стала супруга - Анна Павловна, уроженка Канашского района, которая также была педагогом.

Всего и не расскажешь об этих замечательных людях. Вся их сознательная жизнь прошла под девизом «Для людей, для народа».

Данное событие стало значимым  не только для педагогического сообщества, но и для общественности района. На митинг собрались представители власти: глава администрации Комсомольского района Александр  Осипов,  депутат Государственного Совета Чувашской Республики, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Пётр Краснов, поэт, руководитель землячества Комсомольского района «Кетне» Валерий Тургай, проектировщик — главный архитектор проектов ООО «АМ «Мой город» Сергей Лукьянов,  ветераны педагогического труда, учащиеся школы, выпускники, родные и близкие педагогов Кокоревых.

В своем выступлении А.Н. Осипов отметил, что за высокими наградами стоит огромный самоотверженный труд, нельзя переоценить важность и значимость учителя в обществе, в его руках было, есть  и будет наше будущее.

Много добрых слов в адрес супругов Кокоревых  высказали их ученики, коллеги. За более чем 40-летний трудовой путь им довелось стать для многих товарищем и другом, всегда они отличались исключительной  ответственностью, трудолюбием и преданностью своему делу, требовательностью к себе и ученикам.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено почетным гостям праздника.

Выпускники 1974 и 1975 годов Комсомольской средней школы, классными руководителями которых были именно супруги Кокоревы, до начала мероприятия посетили также районный народный музей «Земля и люди». У истоков создания музея, сбора эскпонатов стоял Борис Григорьевич Кокорев, который вкладывал в краеведческую деятельность всю свою душу. (фоторепортаж)

Мемориальная доска будет хранить вечную память о Борисе Григорьевиче и Анне Павловне Кокоревых, которые являются истинным примером для педагогов и учеников.

Мероприятие завершилось общим фотографированием участников торжества.

25 июля 2019