Профилактические осмотры по пожарной безопасности

В связи с ростом количества пожаров на территории Комсомольского района, в целях предотвращения загораний мусора, стерни, пожнивных остатков на территории частных домовладений, введением особого противопожарного режима на территории Чувашской Республики и территории Комсомольского района с 01.05.2019г., сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы совместно с пожарной частью № 31, представителями Комсомольского сельского поселения проводятся профилактические осмотры.

На период действия особого противопожарного режима на территории частных домовладений запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

Напоминаем, что согласно ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, за нарушение требований пожарной безопасности совершенные в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Так же хотим напомнить Вам, что  при обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

а) немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

б) принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

ОНД и ПР по Комсомольскому району убедительно просит жителей отнестись серьезно к правилам пожарной безопасности. Соблюдение данных правил - залог безопасности Вашего имущества и Вашей жизни!

13 сентября 2019