Очередной рейд по неблагополучным семьям, где воспитываются несовершеннолетние дети

19 сентября 2019 года комиссия в составе заведующей отделением помощи семье и детям БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии Самариной Елены, ведущего специалиста-эксперта по обеспечению деятельности КДН и ЗП при администрации Комсомольского района Газаевой Гузель, ведущего специалиста сектора опеки и попечительства Красновой Татьяны посетила 7 семей и 3 подучетных в социально-опасном положении, проживающих в Альбусь-Сюрбеевском и Новочелны-Сюрбеевском сельских поселениях.

Цель посещения данных семей - это проведение индивидуальной профилактической работы с семьями и несовершеннолетними в соответствии с планом индивидуальной программы реабилитации семей, находящихся в социально-опасном положении.

Причина посещения некоторых семей это не только пьянство родителей, но и ужасные условия проживания, грязь и беспорядок. Именно в таких условиях вынуждены проживать дети, хотя сами жильцы ничего плохого в этом не видят, и объясняют каждый раз лишь тем, что только проснулись и не успели прибраться.

Хочется отметить, что в некоторых семьях ждала приятная картина: дети дома, чистые и сытые, в доме порядок.

В ходе посещения семей особое внимание было уделено на обеспечение детей одеждой по сезону, продуктами питания. Были даны рекомендации вышеуказанным семьям по улучшению санитарно-гигиенического состояния жилья и облика детей, улучшение рациона питания, проведены индивидуальные беседы с родителями об ответственности за воспитание несовершеннолетних детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками и ведения достойного образа жизни, о безопасном поведении детей на улице и дома. По результатам рейда составлены акты обследования жилищно-бытовых условий семей.

Основная проблема неблагополучных семей, заключается в том, что многие привыкли жить за счет социальных пособий, и большая часть семей, состоящих на учете, - это многодетные одинокие мамы. Они получают повышенные пособия и льготы, в связи с этим отказываются работать, а сидя дома, начинают употреблять спиртные напитки. Наша задача во время таких рейдов контролировать то, как неблагополучные семьи проводят время, чем занимаются дети, а также выявить причины семейного неблагополучия и отследить, как родители встают на путь исправления, а в случае необходимости - оказать семье своевременную помощь.

19 сентября 2019