Комсомольский муниципальный округ

В Комсомольском районе открылся модульный ФАП в деревне Полевые Инели

В Комсомольском районе открылся модульный ФАП в деревне Полевые Инели

Для жителей деревень Полевые Инели и Полевой Сундырь в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" открыт модульный фельдшерско-акушерский пункт.

1 октября  в открытии нового модульного ФАПа в д. Полевые Инели приняли участие заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Дубов, глава администрации Комсомольского  района Александр Осипов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов  и глава Полевосундырского сельского поселения Геннадий Ефремов.

Как отметил заместитель министра, по поручению Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" в республике реализуются мероприятия по обеспечению доступности медицинской помощи для сельских жителей. Так, в 2019 году предусмотрено обновление 26 ФАПов взамен ветхих.

В новом фельдшерско-акушерском пункте  достаточно места для осуществления первой медицинской помощи. В нем имеется кабинет приема фельдшера, совмещенный со смотровым кабинетом, процедурный кабинет, прививочный кабинет, ожидальная комната для посетителей, помещение персонала, помещение для хранения лекарственных средств, помещение для хранения уборочного инвентаря, санузел, тамбур, теплогенераторная, то есть в новом ФАПе созданы все условия для получения жителями быстрого и качественного медобслуживания на начальном этапе.

Новый ФАП прикреплён к участку врача-терапевта участкового Галкиной Л. В., обслуживаемое население - более 430 человек. ФАПом заведует Вера Быкова.

«Для нас открытие такого просторного светлого фельдшерского пункта просто огромное счастье. Спасибо всем, кто решил построить его в нашей деревне и принял участие в строительстве ФАП», – отметил староста деревни Владимир Скворцов.  

Справочно:

Для обеспечения шаговой доступности доврачебной медицинской помощи с 2013 года построены взамен ветхих и введены в эксплуатацию 180 ФАП (в том числе 177 модульных), которые оборудованы всем необходимым для удобства работы персонала, приема пациентов и проведения медицинских процедур.

Уже к концу этого года будет 205 новых ФАПов на общую сумму 616,3 млн. рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета на сумму 583,5 млн. рублей.

Важно отметить, что для сел и деревень с численностью населения от 100 до 2000 человек в республике обеспечена стопроцентная доступность медицинской помощи.



02 октября 2019
10:33
Поделиться