С очередного заседания районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

30 октября 2019 года под председательством заместителя председателя комиссии - заведующего сектором по обеспечению деятельности КДН и ЗП Любови Пушкиной с участием общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике по Комсомольскому району Илларионовой М.А., начальника отдела ЗАГС администрации Комсомольского района Федотовой О.В., заместителя прокурора района Афанасьева А.В. прошло очередное заседание КДН и ЗП.

По повестке дня рассмотрено 15 вопросов, в том числе 4 протокола об административных правонарушениях, поступивших из МО МВД России  «Комсомольский» и ОП №4 УМВД по г. Чебоксары.

По итогам рассмотрения протоколов наложено 3 штрафа на сумму 720 рублей, 1 административный протокол продлен на месяц.

В ходе заседания поставлены на профилактический учет в КДН и ЗП  две семьи.

На заседании  рассмотрены:  заявление врачебной комиссии по работе с семьями социального риска БУ «Комсомольская ЦРБ» Минздрава Чувашии по неблагополучной семье,  письмо БУ «Комсомольский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии о продлении, либо прекращении индивидуальных программ реабилитации  семей и несовершеннолетнего, разработанных  в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 ноября 2007 г. N 310 «Об утверждении правил формирования единой базы данных о выявленных несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении», ходатайство БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа–интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии и ряд других вопросов.

С вопросом «Эффективность межведомственного взаимодействия по профилактике младенческой и детской смертности от управляемых причин» выступила районный педиатр БУ «Комсомольская ЦРБ» Минздрав Чувашии Самсонова Е.Н.

О межведомственном взаимодействии по профилактике наркомании, употребления спиртных напитков выступила врач-нарколог БУ «Комсомольская ЦРБ» Ярышева Л.И. Отметила она, что в январе т.г. проведено тестирование 53 учащихся на наркотические вещества одноразовыми тест-системами. Тестирование было проведено в школах,  где по результатам социально-психологического анкетирования учащихся осенью 2018 г. были выявлены несовершеннолетние группы риска по употреблению ПАВ. Кроме того, было проведено тестирование учащихся 11 класса МБОУ «Комсомольская СОШ №1», МБОУ «Урмаевская СОШ», МБОУ «Новомуратская СОШ» в ноябре-декабре 2018 г.  По результатам  тестирования несовершеннолетних, употребляющих ПАВ, выявлено не было.

Также рассмотрены вопросы: «О деятельности Советов профилактики МБОУ «Нюргечинская СОШ», МБОУ «Асановская СОШ».  Директор МБОУ «Нюргечинская СОШ» Петрова Н.А. проинформировала, что на заседании Совета профилактики школы заслушаны классные руководители. По итогам первой четверти проблемных детей в школе не было выявлено. Речь шла о гиперактивных, шустрых учениках, которые иногда нарушают дисциплину на уроках. Ведется строгий контроль над посещением занятий всеми учащимися школы. Совместно с медицинскими работками сверяются списки учащихся, пропускающих занятия  в связи с болезнью.

Заместителем директора по УВР работе МБОУ  «Асановская СОШ» Лазаревой Е.Н. отмечено, что с учащимися проведены профилактические беседы с участием директора школы, заместителя директора по УВР, классных руководителей на темы «Я и закон», «Вред и последствия курения», «Соблюдаем Устав школы», «Кем быть и каким быть?». Все учащиеся из неблагополучных семей посещают кружки и секции.

По всем рассмотренным вопросам приняты конкретные решения и обозначены сроки их исполнения.

01 ноября 2019