День правовой помощи в МБОУ "Асановская СОШ"

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, повышения их правовой грамотности и профилактики антиобщественного поведения, в целях реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в МБОУ «Асановская СОШ» 20 ноября т.г. проведен ряд просветительских мероприятий для детей, приуроченных ко Всемирному дню ребенка.

Беседы с детьми «Мои права и обязанности» провели инструктор-методист отдела образования администрации Комсомольского района Ласточкина  Снежана и специалист –эксперт сектора по обеспечению деятельности КДН и ЗП Газаева Гузель.  Они рассказали ребятам об их основных правах и обязанностях. В конце мероприятия ребята провели диспут о своих обязанностях, выяснили о том, что им необходимо как хорошо учиться, помогать по дому родителям, заботиться о старших и младших.

Права ребёнка - это права человека применительно к несовершеннолетним (согласно Конвенции о правах ребёнка, это лица, не достигшие восемнадцати лет).

В современном обществе очень важно  повышение  правовой компетенции несовершеннолетних и их родителей в целях защиты своих прав, свобод и законных интересов, способствование развитию интереса молодежи к вопросам правового образования, помощь подросткам составить собственные представления и сформировать личностные установки, основанные на современных правовых и моральных ценностях общества.

20 ноября 2019