В рамках акции «День правовой помощи детям»

19 ноября 2019 года в МБОУ «Комсомольская СОШ №1» в рамках акции «День правовой помощи детям», приуроченной к Всемирному дню ребенка, старший инспектор Батыревского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике Денисов В.Х. встретился с учащимися 8 «а» класса.

Цель акции – повышение правовой грамотности школьников, воспитание уважения к правам человека.

Старший инспектор напомнил школьникам об их правах и обязанностях, правилах поведения в школе и дома, поговорил о бдительности при попадании в опасные ситуации. Он познакомил ребят с основными положениями Конвенции «О правах ребёнка», пояснив, что на сегодняшний день почти все страны мира подписали этот международный документ, в том числе и Россия. Юным гражданам разъяснил их права: право на жизнь, на попечение родителей, на образование, на особую защиту и другие. Для закрепления полученной информации с ребятами был проведен опрос на знание правовых аспектов, устанавливающих их гражданские права и обязанности.

Старший инспектор с удовольствием ответил на многочисленные вопросы учащихся и дал советы, как не стать жертвой преступления и как самому не нарушить закон.

МБОУ "Комсомольская СОШ №1" Комсомольского района

20 ноября 2019