Состоялось очередное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

4 декабря 2019 года под председательством заместителя председателя комиссии - заведующего сектором по обеспечению деятельности КДН и ЗП Любови Пушкиной прошло очередное заседание КДН и ЗП.

По повестке дня рассмотрено 6 вопросов, в том числе 1 протокол об административном правонарушении, поступивший из МО МВД России  «Комсомольский». По итогам рассмотрения протокола материал возвращен на доработку.

С вопросом «О деятельности СМИ по профилактике асоциальных явлений среди детей и подростков» выступила главный специалист-эксперт отдела организационно-контрольной и кадровой работы Новелла Розова. Ею отмечено, что ежегодное освещение социально значимых тем включает в себя ряд направлений в сфере профилактики борьбы с асоциальными явлениями: «пропаганда здорового образа жизни»,  «предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», «развитие массового спорта», «проблема семьи, материнства и детства», «предупреждение и пресечение правонарушений среди подростов», «профилактика алкоголизма и пьянства» и  др. В итоге темы целенаправлены на профилактику асоциальных явлений. Количество тематических публикаций за год превышает 50-60 материалов.

О мероприятиях по раннему выявлению семейного неблагополучия и оказанию поддержки семьям с детьми, находящимися в социально опасном положении, проинформировала заведующий отделением помощи семье и детям БУ «Комсомольский ЦСМОН» Минтруда Чувашии Елена Самарина. На 04.12.2019г. обследованы материально-бытовые условия жизни семей с детьми и составлены акты материально-бытовых условий жизни 246 семей, в которых воспитываются 598 несовершеннолетних детей (из них семей в СОП – 190 актов, семей других категорий по сообщениям граждан – 56 актов, а также 62 акта семей несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении).

Кроме этого рассмотрены рекомендации региональной конференции с представителями органов образования, районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководителями образовательных организаций, а также  обзорная справка о работе комиссий по делам несовершеннолетних, поступившая из Управления Главы Чувашской Республики по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции.

Решением комиссии в связи с достижением совершеннолетнего возраста подростком снята семья с профилактического учета КДН и ЗП.

04 декабря 2019