В селе Старочелны-Сюрбеево состоялось открытие памятника уроженцу района, вице-адмиралу Василию Петровичу Разумову

20 декабря 2019 года в селе Старочелны-Сюрбеево состоялось открытие памятника "Якорь", посвященного известному советскому флотоводцу, участнику Великой Отечественной войны, вице-адмиралу, уроженцу района Василию Петровичу Разумову.

В торжественной церемонии принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев.

Михаил Васильевич в приветственном слове выразил признательность всем, кто внес свой вклад в установку  памятника, отметил значимость монументальных проектов и памятников для патриотического воспитания молодежи. Он подчеркнул, что в Чувашии с особым трепетом чтят подвиги героев-земляков, уроженцев чувашской земли, которые в разные годы с честью и доблестью служили Отечеству, мужественно защищали Родину. Ежегодно открываются новые памятники воинской славы. Сегодня в республике насчитывается 1678 мемориальных объектов.

Также к поздравлениям присоединились вице-адмирал, председатель Межрегиональной общественной организации выходцев из Чувашии – Товарищества офицеров "Сыны Отечества" Владислав Ильин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, директор бюджетного научного учреждения Чувашской Республики "Чувашский государственный институт гуманитарных наук" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Петр Краснов, глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, председатель Комсомольского землячества, народный поэт Чувашской Республики Валерий Тургай.

Отметим, что в селе Новочелны-Сюрбеево именем Василия Петровича Разумова названа улица, в его честь в школе установлена мемориальная доска. Ежегодно в канун дня рождения прославленного земляка проводится районный турнир по стрельбе из пневматической винтовки. Памятник станет еще одним важным местом славы и доблести в селе.

Инициатива создания памятника принадлежит землячеству "Кетне" Комсомольского района. Предложение поддержали администрация Комсомольского района, Новочелны-Сюрбеевское сельское поселение и Союз ветеранов «Военно-морское братство» Комсомольского района.

Активную помощь оказал генеральный директор ЗАО "Промэнерго", заслуженный энергетик России, заслуженный машиностроитель Чувашской Республики, Почетный гражданин Комсомольского района Анатолий Иванов.

Проект памятника-якоря разработан заслуженным архитектором Чувашской Республики Сергеем Лукьяновым.

Право снять драпировку и открыть памятник "Якорь", посвященный вице-адмиралу Василию Разумову, было предоставлено кадетам Комсомольской СОШ №2.

Затем участники мероприятия возложили цветы к памятнику.

В церемонии открытия памятника участвовали также заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, министр культуры по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев,  председатель Союза ветеранов «Военно-морское братство» Комсомольского района Евгений Орешкин и многие другие.

Справка:

Василий Петрович Разумов (17.04.1909 – 29.01.1967) – советский флотоводец, инженер-вице-адмирал. Член редколлегии журнала «Морской сборник».

Окончил Московский механико-машиностроительный институт им. Н.Э. Баумана. В ВМФ СССР с 1933 года.

Окончил курсы инженеров-механиков флота при Высшем военно-морском инженерном училище им. Ф.Э. Джержинского. Служил командиром электромеханической боевой части на подводной лодке типа «М», инженером-механиком дивизиона подводных лодок, с 1939 г. – в техническом управлении Военно-Морского Флота.

В период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. большую часть времени инженер-капитан 2-го ранга В.П. Разумов находился на действующих флотах и флотилиях. Своей напряженной работой по организации правильной эксплуатации и ремонта электромеханических установок и корпусов кораблей обеспечивал успешное проведение боевых операций. Его отличные действия в первые месяцы войны были отмечены Почетной грамотой народного комиссара Военно-Морского Флота. В 1943 г. был удостоен первой государственной награды – ордена Отечественной войны I степени.

После войны продолжал служить в Москве. Весной 1953 г. в звании инженера-капитана 1-го ранга был направлен на Северный флот начальником вооружения и судоремонта. В том же году произведен в инженер-контр-адмиралы. Он приложил много старания и усилий в организацию качественного ремонта кораблей, обеспечение их всеми видами технического имущества и вооружения. С 1959 года –  начальник Технического управления ВМФ СССР. В 1965 г. было присвоено очередное воинское звание – инженер-вице-адмирал.

20 декабря 2019