Подведены итоги работы районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2019 год

25 декабря 2019 года под председательством заместителя главы администрации Комсомольского района - начальника отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Инны Лепешкиной состоялось итоговое заседание КДН и ЗП.

В работе заседания приняли участие глава администрации Комсомольского района Чувашской Республики Александр Осипов, заместитель прокурора Комсомольского района Андрей Афанасьев, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике по Комсомольскому району Мария Илларионова, начальник отдела ЗАГС Ольга Федотова.

По повестке дня рассмотрено 7 вопросов, а также 11 протоколов об административных правонарушениях. На несовершеннолетних наложено 9 штрафов на общую сумму 16 100 рублей, вынесено  1 предупреждение, а также 1 протокол и материалы к нему по подведомственности для рассмотрения направлены в судебный участок № 1 Комсомольского района Чувашской Республики.

Далее изучены постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в отношении одной матери, протокол ПКДН и ЗП от 26.11.2019 г. №13, информационное письмо, поступившее из ГАПОУ «Канашский транспортно-энергетический техникум» Минобразования Чувашии в отношении несовершеннолетнего по факту отчисления.

Подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2019 году и с учетом внесенных предложений утвержден план работы на 2020 год.

Перед всеми представителями субъектов системы профилактики глава администрации Комсомольского района А.Н. Осипов поставил задачи на 2020 год. Особо отметил о необходимости усиления работы с неблагополучными семьями, в первую очередь во время зимник каникул, обратить пристальное внимание на пожарную безопасность, по проведению дополнительных профилактических рейдов, в том числе в вечернее время, направленных на сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних на предмет проверки соблюдения правил безопасного отдыха в зимний период, поведения в природной среде, в том числе в лесу, на водоемах, а также действий при возникновении или угрозе возникновения ситуаций, развитие которых может повлечь утопление, падение с высоты, отравление, поражение электрическим током и дорожно-транспортный травматизм. Немаловажное значение имеет и своевременное обнаружение употребления несовершеннолетними детьми СНЮСов.

Родительская общественность бьёт тревогу: СНЮС может быть смертельно опасным. В регионах уже не редки случаи детских смертей и обмороков (г.г. Новосибирск, Томск). Соцсети и родительские чаты по всей стране "усеяны" ссылками и предупреждениями. Идет массивная реклама в соцсетях! Все усилиия субъектов системы профилактики должны быть направлены на сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних детей.

25 декабря 2019