В рамках акции «Безопасность детства»

В  рамках акции «Безопасность детства» с  целью предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, усиления мер по защите детей,  находящихся в социально-опасном положении, профилактики семейного неблагополучия и смертности от внешних причин, согласно постановлению администрации Комсомольского района Чувашской Республики от 19.12.2019 г. №1809, во время зимних каникул с 2 по 8 января 2020 года организованы ежедневные проверки семей и подростков, состоящих на различных видах профилактического учета.

Представителями субъектов системы профилактики: КДН и ЗП при администрации района,  МО МВД России «Комсомольский», БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии, сектором опеки и попечительства, отделом  образования, БУ «Комсомольская ЦРБ» Минздрава Чувашии,  организовано 5 выходов, обследованы условия проживания детей в 33 семьях,  в которых воспитываются 85 детей.

В данных семьях с родителями проводились профилактические и разъяснительные беседы о последствиях ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, об организации досуга детей во время зимних каникул, о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, о безопасном поведении на улице и дома,  о недопустимости жестокого обращения к детям.

«Данные мероприятия дают возможность не только выявить причины семейного неблагополучия, но и оказать своевременную помощь», - отмечают специалисты.

09 января 2020