Комсомольский муниципальный округ

В Чувашии пройдет профилактическая операция "Снегоход"

В Чувашии пройдет профилактическая операция "Снегоход"

С 20 января по 20 февраля 2020 года Гостехнадзор Чувашии совместно с Минприроды и МЧС Чувашии проводит профилактическое мероприятие "Снегоход".

При проведении операции большое внимание будет уделяться соблюдению правил технической эксплуатации снегоходов и других внедорожных транспортных средств, соблюдению Правил регистрации, проведению технического осмотра и допуска к управлению внедорожными транспортными средствами. При управлении снегоходом у водителя должно быть удостоверение тракториста-машиниста с категорией "А1". Согласно требований проведения технического осмотра внедорожные мотосредства ежегодно обязаны проходить технический осмотр и должны быть укомплектованы огнетушителем, медицинской аптечкой, водитель должен иметь мотошлем.

В случае, если снегоход и другое внедорожное мотосредство не зарегистрировано, то собственнику необходимо предъявить при регистрации: паспорт самоходной машины, свидетельство о регистрации (для ранее стоявших на учете машин), договор купли-продажи, акт приема-передачи. По выявленным нарушениям согласно ст.19.22 ч.1 и 9.3 КоАП РФ к владельцам снегоходов и других внедорожных мотосредств будут применяться меры административного воздействия.

Отметим, снегоход – это транспортное средство, которое относится к числу самоходных машин. Его владельцы должны соблюдать законы и правила по эксплуатации техники. Самоходы, как и другие самоходные машины, регистрируют в органах Гостехнадзора. Собственники вновь приобретенных внедорожных мотосредств, снегохода обязаны зарегистрировать технику в течение 10 дней с момента приобретения. За государственную регистрацию транспортного средства с выдачей регистрационных знаков взимается государственная пошлина в размере 2750 рублей, включая технический осмотр. После регистрации владелец получает паспорт самоходной машины, свидетельство о регистрации машины, государственный регистрационный знак, документ о прохождении технического осмотра транспортного средства. С перечнем необходимых документов для регистрации транспортного средства можно ознакомиться на сайте Гостехнадзора Чувашии.

Гостехнадзор Чувашии напоминает об обязательном соблюдении правил безопасности при эксплуатации поднадзорной техники, берегите себя!



17 января 2020
16:20
Поделиться