Профилактические рейды продолжаются

11 марта 2020 года организован межведомственный рейд в Чичканское сельское поселение. С учащимися старших классов МБОУ «Чурачикская  СОШ» и МБОУ «Чичканская СОШ» проведены профилактические беседы по формированию законопослушного поведения подростков.

Ярышева Л.И. - врач-нарколог БУ «Комсомольская ЦРБ» Минздрава Чувашии проинформировала учащихся о наркологической ситуации в районе, о последствиях курения, употребления алкоголя, наркотиков, токсических и других психоактивных веществ. В своем выступлении она затронула особенно важные вопросы, касающиеся развития подросткового организма, психологических проблем юношеского возраста, последствий пагубного отношения к своему здоровью. Она подчеркнула, что здоровье и благополучие страны зависит от каждого человека, призвала школьников вести здоровый образ жизни, иметь активную гражданскую позицию, не быть равнодушными и не оставаться в стороне от проблем общества. Далее ею проведено анкетирование на тему «Выявление употребления ПАВ несовершеннолетними».

Ответственный секретарь КДН и ЗП Газаева Г.К.  рассказала об административных правонарушениях и ответственности за них, а также напомнила школьникам о правилах личной безопасности и безопасного поведения в период весенних каникул на улицах, дорогах, вблизи  водоемов. Ознакомила со статистикой подростковой преступности, разъяснила, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение различных  преступлений, таких, как: мошенничество, кража, причинение вреда здоровью, побои и др.

Краснова Т.В. - ведущий специалист-эксперт по опеке и попечительству отдела образования затронула вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях.

Встреча оказала положительное влияние на подростков, прошла с пользой для ребят. Ребята многое усвоили для себя.

11 марта 2020