Комсомольский муниципальный округ

Экспертная комиссия ознакомилась с дворовыми территориями, которые планируется благоустроить в рамках республиканских средств

Экспертная комиссия ознакомилась с дворовыми территориями, которые планируется благоустроить в рамках республиканских средств

Совсем недавно, а точнее 17 марта, экспертная группа под руководством заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  – главного архитектора Чувашской Республики Александра Шевлягина при участии руководителя Агентства территориального развития Чувашской Республики, члена Общественной палаты Чувашии Этнера Егорова прибыла в Комсомольский район для того, чтобы ознакомиться с дворовыми территориями, которые планируется благоустроить в рамках республиканских средств. Напомним, что  в этом году в бюджете Чувашской Республики заложена рекордная сумма – 1,5 млрд. рублей, которая распределена между всеми городами и районами республики на благоустройство более 500 дворовых территорий.

В Комсомольском районе в рамках данного проекта планируется благоустроить 3 дворовые территории, на которые планируется направить свыше 24 млн. рублей. Все проекты уже прошли экспертизу. Экспертная группа посетила территорию, расположенную на ул. Героя Советского Союза И.А. Кабалина вокруг домов 8, 9, 10, 11, 12. На благоустройство данной территории будет направлено более 5 млн. рублей.

 «Здесь проживает более 200 человек, из них более 70 детей и более 20 пенсионеров. Мы изучали мнение проживающих в этих домах жителей и с учетом их пожеланий воплотили этот эскизный проект», - отметила глава Комсомольского сельского поселения Мария Илларионова.

К работам планируется приступить в начале мая. В рамках проекта планируется обустройство тротуаров, парковочных площадок, установка детской и спортивной площадок, освещения, малых архитектурных форм вплоть до сушилок. Нынешнее состояние этих  территорий оставляет желать лучшего, население  ждет изменений. «Все это делается для того, чтобы сельские люди не уезжали в большие города, а работали и  проживали на родине и чувствовали себя здесь комфортно», - говорит глава сельского поселения.

Также в этом году в районе планируется благоустроить тротуары на трех территориях -  микрорайон по ул. Антонова, ул Куйбышева и ул. Советская, по ул. Центральная и ул. Ленина и по ул. Канашская до центральной районной больницы.

Жители отмечают, что ремонт дорог во дворах необходим. Также очень не хватает детских площадок, ведь микрорайон разрастается, а площадка всего лишь одна.

Главный архитектор республики Александр Шевлягин отмечает, что в настоящее время районы готовят проектно-сметную документацию, проходят экспертизу и затем выйдут на проведение аукционов на подрядные работы. Как только погода позволит, команды работников будут готовы выйти на производственные работы. До конца года все 1,5 млрд. должны быть освоены без потери качества. Александр Шевлягин отметил, что программы по комфортной среде нашли широкий отклик у населения. Многие жители участвуют в софинансировании проектов по благоустройству, что стимулирует их бережнее относиться к своим территориям.

Всего в этом году на создание комфортной среды выделяется порядка 2 млрд. рублей, это практически в 4 раза больше чем в прошлом году. Программа работает уже третий год, районы нарабатывают опыт и начинают комплексно подходить к благоустройству.



26 марта 2020
13:32
Поделиться