Состоится VIII онлайн-фестиваль традиционной культуры тюркского мира «URMAI-ZALIDA»

Авторский проект общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики» - фестиваль традиционной культуры тюркского мира «URMAI-ZALIDA» - в этом году из-за пандемии коронавируса проходит онлайн.

Трансляцию выступлений артистов можно просмотреть в социальной сети VK под хештегом #конкурсурмайзалида2020, а также он доступен по ссылке.

Восьмой ежегодный фестиваль не теряет своей актуальности, привлекая всё новые творческие коллективы, сольных исполнителей российских регионов и зарубежных стран. До 30 мая 2020 года можно будет ознакомиться с выступлениями более 50 коллективов и порядка 40 сольных исполнителей.

Мероприятие проходит при поддержке ФАДН России, Минкультуры Чувашии, Всемирного конгресса татар, Дома Дружбы народов Чувашии.

Цели фестиваля «URMAI-ZALIDA» — возможность творческого самовыражения, выявление, поддержка лучших этнических творческих коллективов и отдельных исполнителей; популяризация этнохореографии, инструментальной музыки, вокала и народного творчества тюркских и других народов; укрепление культурных связей с российскими субъектами и зарубежными странами. Среди традиционных номинаций представлены новые: «Экспериментальные работы по музыкальной культуре тюркского мира» и «Рисунки по сказкам тюркских народов».

Организатор «URMAI-ZALIDA» Ферит Гибатдинов продолжает развивать идею своего музыкально-культурного «детища» — ведёт поиск новых ярких творческих коллективов из российских регионов, приглашает яркие аутентичные и фольклорные ансамбли; знакомит с чувашской национальной культурой новых участников и гостей этого мероприятия.

Завершением VIII Международного фестиваля традиционной культуры тюркского мира «URMAI-ZALIDA» станет гала-концерт лучших исполнителей, который запланирован к проведению в августе этого года.

Это отличная возможность показать миру своё творчество и получить оценку профессионального жюри, не покидая родной город. #конкурсурмайзалида2020.

26 мая 2020