Председатель национально-культурной автономии татар Чувашии, директор Комсомольской детской школы искусств Ферит Гибатдинов ушел из жизни

Председатель национально-культурной автономии татар Чувашии, член президиума Национального совета (Милли Шура) Всемирного конгресса татар Ферит Гибатдинов ушел из жизни сегодня утром. Причиной смерти Ферита Абдулловича стала двусторонняя пневмония. Кроме того недавно он перенес обширный инфаркт.

Гибатдинов Ферит Абдуллович — член Исполкома Всемирного конгресса татар, директор МБОУ ДОД «Комсомольская детская школа искусств» Комсомольского района Чувашской Республики, председатель общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики, член Совета по делам национальностей Чувашской Республики, директор Международного фестиваля традиционной культуры тюркского мира «Урмай залида».

Ферит Гибатдинов родился 1 ноября 1959 года в селе Урмаево Комсомольского района Чувашии. В 1982-86 годах учился в Казанском институте культуры (сейчас Казанский университет культуры и искусства) по специальности “Культурно-просветительская работа”.

Трудовая биография началась в 1980 году. До 1985 года работал директором дома культуры в родном селе. В 1985-1987 годах – инспектор отдела культуры исполкома Комсомольского района Чувашии. С 1987 года по настоящее время, в течение 27 лет возглавляет Комсомольскую школу искусств. В 2005-2007 годах редактировал газету татар Чувашии “Вакыт”.

Стараниями Ферита Гибатдинова открыты многочисленные филиалы и отделения Комсомольской школы искусств. При школе работают многочисленные творческие коллективы. Так, народный ансамбль песни и танца «Мишар», созданный Гибатдиновым Ф.А., известен далеко за пределами Чувашии.

По его инициативе в течение 25 лет в республике проводился фестиваль молодежной татарской песни «Урмай моны», который ежегодно вовлекал в фестивальное событие более тысячи участников из субъектов Российской Федерации и зарубежных стран. Еще один творческий проект Ферита Гибатдинова — Межрегиональный фольклорный фестиваль «ART-MADHIA» прошел в седьмой  раз. Фестиваль в своем развитии из сельского праздника вырос в межрегиональный.

В 2013 г. под руководством Гибатдинова Ф.А. стартовал  культурный проект — Международный фестиваль традиционный культуры  тюркского мира «Урмай-Залида».

Ферит Гибатдинов ведет научно-исследовательскую деятельность по изучению традиционных обрядов, песен и танцев татар-мишар, живущих в Чувашской Республике. По его инициативе проведена Межрегиональная научно-практическая конференция «Национальное наследие» («Милли мирас»)

Награжден нагрудным знаком Министерства культуры Республики Татарстан «За достижения в культуре», нагрудным знаком Исполкома Всемирного конгресса татар, медалью «1000-летие Казани». В 1992 году удостоен   Почетного звания  «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», в 2007 году — Почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан».

19 марта 2020 года за большой вклад в укрепление и развитие межнациональных и межконфессиональных отношений в Чувашской Республике Ф.А. Гибатдинов был награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Выражаем искренние соболезнования родным и близким, его коллегам и единомышленникам в связи с невосполнимой утратой.

07 июля 2020