Проведена беседа с учащимися 8-11 классов МБОУ «Комсомольская СОШ № 1»

14 сентября 2020 года с участием районного врача педиатра БУ «Комсомольская ЦРБ» Минздрава Чувашии Самсоновой Е.Н. и ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Пушкиной Л.М. по утвержденному графику провели беседу с учащимися 8-11 классов МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» по предупреждению ранней беременности и половому воспитанию несовершеннолетних.

Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются общественно опасным явлением и представляют собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения, и это не требует особых доказательств.

Вред, причиненный ребенку в результате насильственных преступлений, приводит к отклонениям в нравственном и психофизическом  развитии несовершеннолетних и представляет угрозу для его будущего.

Большинство родителей, педагогов и психологов боятся обсуждать тему сексуального насилия больше, чем жертва. В беседах с детьми они не задают правильные вопросы на эту тему, а иногда и не слышат, когда они намекают им о совершенном насилии. В то же время даже при наличии объективной информации все внимание сосредотачивается, как правило, на преступнике, тогда как жертва нуждается в первую очередь во внимании и необходимой социальной, психологической и медицинской помощи.

Если же помощь не оказана вовремя, ребенок остается один на один со своей проблемой. Психологические травмы детства оказывают сильное влияние на всю последующую жизнь человека, формирование его характера, будущую сексуальную жизнь, психическое и физическое здоровье, на адаптацию в обществе в целом.

15 сентября 2020