Комсомольский муниципальный округ

Труженики села Комсомольского района отметили праздник, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Труженики села Комсомольского района отметили праздник, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

19 ноября 2020 года в районном Доме культуры МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В мероприятии приняли участие глава Комсомольского района – председатель Собрания депутатов района, руководитель СХПК «Дружба» и ООО «Сюрбеево» Ремис Мансуров, глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, председатель землячества Комсомольского района Валерий Тургай, другие официальные лица, а также главы сельских поселений, делегации сельхозпредприятий и КФХ района, ветераны отрасли и мн.др.

В своем поздравлении Александр Осипов подчеркнул: «…Этот праздник объединяет всех, кто живет и трудится на земле, занимается растениеводством и выращиванием скота, посевами. От результатов труда хлеборобов, животноводов, механизаторов, специалистов многих других профессий зависит наша уверенность в завтрашнем дне. Спасибо вам за нелёгкий, но необходимый, плодотворный, самоотверженный труд и преданность родной земле. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов во всех добрых начинаниях, оптимизма, благополучия и процветания вам и вашим семьям».

С докладом по итогам сельскохозяйственного года выступила заместитель главы администрации Комсомольского района – начальник отдела сельского хозяйства, экономики, земельных и имущественных отношений Инна Лепешкина.

На сегодня в районе насчитывается 28 сельскохозяйственных предприятий и крупных фермерских хозяйств.

Общий объем государственной поддержки за счет средств федерального и республиканского бюджетов за 9 месяцев 2020 года составил 58 млн. 396 тыс. рублей, что составило 80% на этот период к уровню 2019 года.

Общий объем посевов сельскохозяйственных культур в 2020 году составил в объеме 25230 га, в том числе зерновые культуры возделывались на 14545 га, или 100% к прошлогоднему уровню. Кормовые культуры возделывались на площади 9237 га, что составляет 37% в структуре посевных площадей, картофель, овощные культуры -  соответственно на 778 га и на 78 га.

Благодаря приложенным усилиям и самоотверженному труду руководителей, специалистов, механизаторов и рядовых тружеников полей и ферм, за счет постоянного усовершенствования структуры посевных площадей, в текущем году намолочено зерна в первоначально оприходованном весе 47827 тонн, после доработки валовой сбор зерна составил 45 944 тонн, при  этом прирост к среднегодовому производству за предыдущие 2015-2019 годы составил 31%, урожайность зерновых культур в весе после доработки с гектара составила 31,5 центнера и для животноводства заготовлено кормов на одну условную голову по 34,0 центнеров кормовых единиц при потребности 29,0 центнеров.

Наивысшие показатели по урожайности зерновых культур в районе: 44,6 ц/га получен в ООО «Агрофирма «Слава картофелю»,  43,3 ц/га – в ООО «КФХ «Родина», 42 ц/га – в К(Ф)Х Атласкина Г.В. 

Наивысшие результаты по выращиванию картофеля при внедрении передовых технологий и при орошении достигнуты в ООО «Агрофирма «Слава картофелю» - 334,16 ц/га, ООО «Агрофирма «Комсомольские овощи» - 325 ц/га и ООО «Сюрбеево» – 280 ц/га.

Произведено за 9 месяцев т.г.  в хозяйствах всех категорий 11 тыс. тонн молока, или 112,6% к уровню прошлого года, в сельскохозяйственных предприятиях района произведено 8,5 тыс. тонн молока, что составляет 109,8% к АППГ.

По состоянию на 1 октября т.г. привесы крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составили 615 граммов, что на 3%  выше прошлогоднего на этот период уровня. 

Увеличение  объёмов производства животноводческой продукции возможно только на основе привлечения инвестиций, модернизации материально-технической базы животноводства, обновления продуктивного стада племенными животными, оздоровления и  улучшения качества стада, обеспечения этой отрасли высококвалифицированными специалистами по ветеринарии и зоотехнии.

Прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных организациях Комсомольского района составила 99 млн. 853 тыс.  рублей, что в 2 раза больше уровня 2019 года.

Среднемесячная  заработная плата одного работающего составляет 22 тыс. 095 рублей, что составляет 112,1%,  или на 2 387 рублей больше  к  уровню 2019 года.

В текущем году создана база для получения урожая в следующем 2021 году. Посев озимых культур произведен на площади более 4 065 га, в достаточном количестве заложены семена зерновых культур, под урожай 2020 года проведена осенняя обработка почвы.

Ежегодно в Чувашской Республике определяются лучшие хозяйства агропромышленного комплекса, которые включаются в состав клуба «Агро-100». В этом клубе из года в год состоят и хозяйства Комсомольского района. На сегодня в этом клубе их 13.

В районе большое внимание уделяется улучшению жилищных условий для наших работников сельского хозяйства. Так, по федерально-целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 г.» в 2019 году на улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, выданы свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности 6 гражданам на общую сумму 6,722 млн.руб.

По реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на улучшение жилищных условий граждан, проживающих и работающих в сельской местности в 2020 году, выданы свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности 2 гражданам на общую сумму 1,913 млн. руб., также по программе «Сельская ипотека» выдано 23 кредита на сумму 24,590 млн. руб.

Выступающие отметили, что Комсомольский район всегда был и остается в числе передовых в республике,  успешно развивается сельскохозяйственная отрасль, в т.ч. ЛПХ,  из года в год труженики села расширяют свою деятельность, улучшают показатели.

Особые слова благодарности в этот день прозвучали в адрес ветеранов отрасли.

Как и полагается в праздник, лучшие из лучших удостоены наград различного уровня.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» присвоено Боровковой Валентине Георгиевне – заведующему отделом обслуживания муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Комсомольского района и Михайлову Владимиру Петровичу – концертмейстеру хореографического отделения муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Комсомольская детская школа искусств» Комсомольского района.

За многолетнюю добросовестную службу в органах местного самоуправления объявлена благодарность Главы Чувашской Республики Красновой Елене Петровне – специалисту-эксперту администрации Полевосундырского сельского поселения Комсомольского района.

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие   агропромышленного комплекса Чувашской Республики Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики награждены:

Белков Сергей Иванович – заместитель генерального директора по финансам и экономике ООО «Агрофирма «Слава картофелю»,

Владимиров Виктор Иванович -  тракторист ООО «Агрофирма «Слава картофелю»,

Краснов Константин Васильевич – водитель грузового автомобиля ООО «Агрофирма «Слава картофелю»,

Рахматуллин Радиф Минтагирович – главный ветеринарный врач СХПК «Слава»,

Руссаков Андрей Геннадьевич – водитель колхоза «Искра».

Почетной грамотой Общероссийского Конгресса муниципальных образований  награжден Гимальдинов Кияметдин Гилячович – временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений администрации Комсомольского района.

Благодарственные письма Общероссийского Конгресса муниципальных образований вручено Воробьевой Ирине Алексеевне – главному специалисту отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений администрации Комсомольского района и Романовой Алине Николаевне - главному  специалисту-эксперту отдела бухгалтерского учета и ревизионной работы Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

Благодарственные письма депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николая Владимировича Малова за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие сельского хозяйства вручены:

Шорникову Виталию Михайловичу – механизатору (комбайнеру на уборке зерновых)  СХПК «Луч»,

Галзанову Дмитрию Витальевича - механизатору (комбайнеру на уборке картофеля) ООО «Агрофирма «Слава картофелю»,

Казакову Владимиру Николаевичу – главе крестьянско-фермерского хозяйства.   

За большой личный вклад и активное участие в общественной жизни Комсомольского района директору общества с ограниченной ответственностью  «Строительная фирма «Комплекс» город Чебоксары, заслуженному строителю Чувашской Республики, лауреату Международной премии имени Михаила Сеспеля, известному меценату Гордееву Валерию Николаевичу присвоено звание «Почетный гражданин Комсомольского района».

Передовикам агропромышленного комплекса района также вручены Почетные грамоты, Благодарственные письма районного уровня и т.д.

Почетной грамотой администрации Комсомольского района награждены:

Белкова  Зоя Николаевна – заведующая молочно-товарной фермой ИП главы КФХ Атласкина Г.В.,

Гарефетдинова Алсу Харисовна – бухгалтер ООО «Мясной Дом Токаевский»,

Гафуров Ильгиз Рахимуллович – водитель ООО «Хлебозавод»,

Гинатуллина Гелия Решитовна - редактор по выпуску газеты «Вакыт»  АУ «Редакция Комсомольской районной газеты «Касал ен» Мининформполитики Чувашии,

Ефремов Сергей Иванович – механизатор ООО КФХ «Казыл Сабанча»,

Жуков Станислав Георгиевич – тракторист КФХ Минатуллина М.Р.,

Калашникова Наталья Николаевна – редактор по выпуску АУ «Редакция Комсомольской районной газеты «Касал ен» Мининформполитики Чувашии,

Кузьмина Галина Николаевна – главный бухгалтер СХПК ООО «РАССВЕТ»,

Петрова Татьяна Ивановна – оператор машинного доения ООО «КФХ «Родина»,

Прохоров Иван Ильич – водитель ООО «Заготовительная контора»,

Шарафутдинова Елена Федоровна – бухгалтер  КФХ Минатуллина М.Р.

По итогам районного соревнования хозяйств и механизаторов по итогам  завершения уборочных работ и животноводов за 9 месяцев 2020 года вручены дипломы:

- за эффективное ведение сельскохозяйственной деятельности  - СХПК «Рассвет»», СХПК «Асаново» и СХПК «Слава»,

- за достижение наивысших показателей растениеводства - ООО «Агрофирма «Слава картофелю», СХПК «Рассвет» и ООО КФХ «Родина»,

- за достижение наивысших показателей животноводства - СХПК «Слава», СХПК «Рассвет», колхозу «Искра» и СХПК «Асаново»,.

- за наилучшие производственно-экономические показатели среди крестьянских (фермерских) хозяйств:

по растениеводству - ИП глава КФХ Атласкин Г.В.,

по животноводству - ИП глава КФХ Белкин В.В.,

- за достижение наилучших производственно-экономических показателей среди организаций:

по производству высококачественной хлебобулочной продукции – ООО «Хлебозавод»,

по производству высококачественной молочной продукции –  ИП глава КФХ  Хайртдинова Гульнара Минсаидовна,

по заготовке сельскохозяйственной продукции – Комсомольское райпо.

Победителями районного соревнования среди механизаторов и водителей стали:

- комбайнеры Тимофеев Сергей Васильевич (ООО КФХ «Родина»),  Константинов Александр Алексеевич (СХПК «Дружба»),  Мартынов Сергей Михайлович  (колхоз «Искра»), Порфирьев Евгений Владимирович (СХПК «Восток»),

- механизаторы Купиров Ферит Минсеетович (ООО «Агрофирма «Слава картофелю»), Пыркин Сергей Петрович (СХПК «Рассвет»), Мышкин Владислав Анатольевич (колхоз «Урожай»),

- водители Моторин Владимир Григорьевич (СХПК «Рассвет») и Камальдинов Аглем Хаялиевич (ООО «Агрофирма «Слава картофелю»).

Победители районного соревнования среди животноводов:

- операторы машинного доения Яковлева Вера Александровна (СХПК «Асаново»), Николаева Ирина Ивановна (СХПК «Слава») и Краснова Ирина Николаевна (СХПК «Рассвет»),

- операторы по откорму молодняка КРС Андреева Алина Гордеевна (СХПК «Рассвет»), Волков Борис Николаевич (СХПК «Труд») и Паширов Владимир Александрович (СХПК «Восток»),

- телятницы на выращивании молодняка КРС Кузьмина Ольга Николаевна (СХПК «Рассвет»), Филиппова Маргарита Венедиктовна (колхоз «Урожай»)  и  Кузьмина Тамара Николаевна (СХПК «Слава»).

Порадовали собравшихся на профессиональный праздник заливистыми песнями и зажигательными танцами воспитанники МБУ ДО «Комсомольская детская школа искусств», Марина Волкова, Ольга Буслаева, Ильдус Шайдуллин, Александр Кокшин, народный вокальный ансамбль «Салкус» Асановского СДК, народный фольклорный ансамбль «Касал», вокальный ансамбль Тугаевского сельского поселения и учащиеся кадетских классов МБОУ «Комсомольская СОШ №2».



19 ноября 2020
14:09
Поделиться