В преддверии Международного дня инвалидов сотрудники прокуратуры Комсомольского района встретились с несовершеннолетними с ограниченными возможностями здоровья

В преддверии Международного дня инвалидов сотрудники прокуратуры Комсомольского района не остались равнодушными к одной из наиболее социально уязвимых категорий детского населения - несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья. Защита прав и свобод подростков, имеющих физические и психические недостатки, требует повышенного вынимания как со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов власти, так и со стороны контрольно-надзорных органов, во многом обеспечивающих механизм правовой защиты указанной категории несовершеннолетних.

«Особенным» детям приходится в жизни гораздо сложнее, чем кому-либо. Вырастить и воспитать малыша c ограниченными возможностями здоровья - это титанический труд. Порой восхищаешься мужеством родителей, которые стараются дать максимум возможностей своим детямдля лечения и реабилитации и, самое главное, - любовь и заботу.  Сотрудничество с психологами, дефектологами, логопедами помогает не только осознанию перспективного жизненного «пути» своего ребенка, но и личностному росту самих пап и мам, они способны дополнить, расширить и развить методы обучения, проявить творчество и изобретательность в коррекционном процессе.

Посещая многодетную семью,имеющую ребенка с ограниченными возможностями здоровья, Никитин Г.Н. и Уткин А.В. оказали правовую помощь,  провели консультацию с  молодой мамой, разъяснили ряд нормативных правовых актов, позволяющих поддерживать уровень жизни детей-инвалидов на достойном уровне, а также способствовать их полноценной реализации в образовании, спорте, творчестве и иных направлениях общественной жизни. Семье оказали помощь в виде канцелярских принадлежностей, которые пригодятся в учебном процессе.

01 декабря 2020