Межведомственные рейды в рамках акции «Безопасность детства» продолжаются

В дни зимних каникул продолжаются профилактические рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении.

Неблагополучной семья не становится в одночасье. Причины могут быть самыми разными. Но разбираться в них, помогать выбираться из беды, не оставлять без внимания тревожные сигналы - это работа, проводимая в рамках межведомственного взаимодействия. Это постоянные рейды, контроль, терпение, понимание и стремление помочь. Все это наглядно было показано во время очередного рейда, в который отправились 8 января 2021 года члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Комсомольскому району, пожарной части №31, БУ «Комсомольская ЦРБ» Минздрава Чувашии.

Во многих семьях родители не понимают, что нуждаются в помощи. Свой образ жизни воспринимают как «нормальный», родительский? и инстинкт самосохранения притупляются, дети предоставлены сами себе. Иногда ребенок даже не представляет, что можно жить по-другому – в чистом доме,  спать на постели с простынями, ежедневно обедать и видеть на родительских собраниях в школе свою маму.

В ходе рейда в рамках акции «Безопасность детства» посещены семьи на территориях Комсомольского и Урмаевского сельских поселений.

С родителями и детьми во время посещения семей проведены беседы о соблюдении мер пожарной безопасности, о создании безопасных условий проживания детей, о надлежащем исполнении родительских обязанностей, выданы им памятки.

09 января 2021