В рамках зимнего этапа Всероссийской акции "Безопасность детства" проводятся рейды

В рамках зимнего этапа Всероссийской акции "Безопасность детства - 2020/2021" в районе проводятся межведомственные рейды, направленные на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, в том числе гибели детей от внешних факторов, а также на соблюдение правил пожарной безопасности в быту.

Так, 13 января 2021 года комиссией в составе  Давыдова В.А. - начальника ОНД и ПР по Комсомольскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике, Голыева В.П. - врио начальника отдела образования администрации района, Пушкиной Л.М. - главного специалиста-эксперта по делам несовершеннолетних и защите их прав отдела образования администрации района проведено обследование жилищно-бытовых условий жизни несовершеннолетних детей, воспитывающихся в социально опасном положении. Учитывая, что стоит морозная погода, особое внимание уделяли соблюдению правил пожарной безопасности, состоянию печей в домах, дымоходов, притопочного листа на полу из негорючих материалов,настоятельно рекомендовали не использовать в быту самодельные обогревательные электроприборы.

В ходе работы с родителями и детьми проведены профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних, последствиях противоправного поведения, правах и обязанностях несовершеннолетних, профилактике употребления спиртосодержащих и психоактивныхвеществ, вручены памятки.

Также проверены газовые котельные общеобразовательных учреждений района, руководителям общеобразовательных учреждений и операторам газовых котельных даны рекомендации по режиму содержания помещений, наличия подручных средств пожаротушения, знания экстренных номеров  служб спасения.

"Безопасность детей - очень важный вопрос, требующий чётких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств", - отметили члены комиссии.

14 января 2021