Комсомольский район с рабочим визитом посетили исполнительный директор СМО Чувашии Станислав Николаев и председатель ЧРО Профсоюза работников госучреждений Василий Харитонов

25 января 2021 года Комсомольский район с рабочим визитом посетили исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев и председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза работников госучреждений Василий Харитонов.

Визит начался с рабочей встречи с главой администрации Комсомольского района Александром Осиповым.

Далее состоялось рабочее совещание с главами сельских поселений района, представителями администрации района и Общественного Совета Комсомольского района, в ходе которого были обсуждены наиболее значимые вопросы для организации плодотворной работы органов местного самоуправления Комсомольского района.

Станислав Николаев подчеркнул значимую роль старост в поселениях района, отметил, что Чувашская Республика является одним из лидеров Российской Федерации по организации работы со старостами. Старосты хорошо знают о проблемах своего района, поселения, деревни, прислушиваются к мнению местных жителей, поэтому работа старост имеет большое значение, как для развития района, так и республики в целом.

Был затронут вопрос взаимодействия контрольно-надзорных органов (КНО) с администрациями муниципальных районов, отмечено, что нередко по итогам проверки контрольно-надзорных органов муниципальные образования оказываются в непростой ситуации. Штрафы, накладываемые КНО, довольно высокие, и муниципальные образования несут бюджетные потери, которые могли бы направить на другие социально-значимые направления работы.

Также руководителем Совета муниципальных образований было предложено организовать в районе работу территорий общественного самоуправления (ТОС). Прямое участие жителей в ТОС повышает эффективность социального партнерства власти и населения.

В практической части визита состоялось ознакомление с деятельностью главы Асановского сельского поселения Николая Карпова и в целом администрации данного сельского поселения.

25 января 2021