Прошел техосмотр в СХПК "Асаново"

8 апреля в СХПК «Асаново», в соответствии с графиком проведения техосмотра на 2021 год, прошел ежегодный технический осмотр тракторов и прицепов к ним.

Прохождение техосмотра является обязательным. Порядок проведения техосмотра регулируется Правилами, утвержденными Правительством РФ на основании действующего закона №170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Старший государственный инспектор – начальник Государственной инспекции Комсомольского района Гостехнадзора Чувашии Сергей Кокарев совместно с заместителем начальника отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений администрации Комсомольского района Радием Басниковым проверили наличие необходимых документов, техническое состояние, укомплектованность огнетушителями, аптечками, знаками аварийной остановки и противооткатными упорами. При проведении техосмотра основное внимание обращается на исправность тормозной системы, ходовой части, состояние рулевого управления. Особое внимание обращается на состояние колес и шин. Уделяется внимание и противопожарной безопасности: отсутствие протекания горючего, масла, наличие огнетушителя. Проверили внешние световые приборы, стеклоочистители и стеклоомыватели.

Механизаторы СХПК «Асаново» проявили большую активность в подготовке к техническому осмотру. Вся техника хозяйства прошла техосмотр успешно. Среди них: гусеничный трактор ДТ-75 – 1 ед., колесные трактора марки Т-150 – 3 ед., трактора марки МТЗ-82 - 7 ед., трактор РТМ-160 – 1 ед., а также прицепы разных марок к тракторам - в количестве 11 ед.

На совещании с механизаторами по итогам технического осмотра рассмотрены вопросы по охране труда и технике безопасности, пожарной безопасности, уделено внимание на здоровье работников, профилактику, вакцинацию против распространения коронавирусной инфекции.

Руководитель СХПК «Асаново» Александр Бахтеров  довел до всех механизаторов задачи рабочего плана проведения весеннее-полевых работ

Нужно отметить, что Александр Николаевич – грамотный специалист – инженер по образованию. Он стремится к сокращению ручного труда за счет механизации выполняемых работ. Например, для загрузки семян в 2020 году закуплен и используется зернозагрузчик ЗШНС -15, часть тракторов марки МТЗ оснащены фронтальными погрузчиками, которые используются для погрузки и разгрузки минеральных удобрений.

Ежегодно обновляется машинно-тракторный парк хозяйства. В 2020 году приобретены: трактор МТЗ-82, трактор Т-150К (восстановленный в условиях Шихазанского РТП Канашского района), сеялка ЗС-4,2, культиватор КМ КПО-8, зернометатель ЗМСН-100-21м. В 2021 закуплены: сцепка бороновальная гидрофицированная СБГ-15-2 в комплекте с боронами зубовыми тяжелыми БЗТ-1, пресс-подборщик.

К весенне-полевым работам в СХПК «Асаново» закуплены элитные семена зерновых и зернобобовых культур в количестве 380 цн (яровая пшеница сорта Ульяновская-100 – 60 цн, овес яровой сорта Адамо – 60 цн, ячмень яровой сорта Памяти Родиной и сорта Вакула - по 100 цн, гороха посевного сорта  Спартак – 60 цн), минеральные удобрения – 80 тн (аммиачная селитра - 40 тн, NPKS – 40 тн), достаточное количество ГСМ.

В структуре посевных площадей на 2021 год пашня составляет 1220 га, из них: зерновые и зернобобовые культуры - 733 га,

из них:

- озимая пшеница - 233 га,

- яровая пшеница - 120 га,

- ячмень яровой - 300 га,

- овес – 60 га,

- горох посевной - 20 га,

- кормовые культуры – 487 га,

из них:

- кукуруза на корм – 80 га,

- однолетние травы - 107 га,

- многолетние травы посева прошлых лет - 300 га.

09 апреля 2021