Комсомольский муниципальный округ

Заместитель главы администрации Комсомольского района Алексей Селиванов провёл совещание по вопросу борьбы с распространением борщевика Сосновского на территории района

Заместитель главы администрации Комсомольского района Алексей Селиванов провёл совещание по вопросу борьбы с распространением борщевика Сосновского на территории района

18 мая 2021 года заместитель главы администрации Комсомольского района - начальник отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Алексей Селиванов провёл совещание по вопросу борьбы с распространением борщевика Сосновского на территории Комсомольского района.

На совещании приняли участие специалисты отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений, Россельхозцентра и главы сельских поселений.

Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi Manden.) – крупное (до нескольких метров в высоту) травянистое растение семейства зонтичных (Apiaceae). Естественный ареал находится в границах лесного пояса гор Кавказа. Назван в честь исследователя флоры Кавказа Дмитрия Ивановича Сосновского (1885—1952). В середине 20-го века широко внедрялся на полях европейской части СССР и Восточной Европы как кормовая культура. Благодаря способности к самосеву в конце 20-го века стал интенсивно распространяться за пределы земель, на которых возделывался.

В 60-х годах прошлого столетия борщевик Сосновского культивировался во многих регионах страны как перспективная кормовая культура. Но с 2012 года он исключен из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, как утративший хозяйственную полезность. В Комсомольском районе, к сожалению, борщевик широко распространен на территории нескольких сельских поселений.

Для человека растение является ядовитым – способно вызывать ожоги. Все части растения содержат фурокумарины – вещества, которые при попадании на кожу резко повышают её чувствительность к ультрафиолетовому свету. Ожоги I и II степени развиваются на второй-третий день после контакта кожи человека с любой частью растения.

Участники совещания обсудили ситуацию с распространением борщевика Сосновского в районе, методы борьбы с борщевиком и основные проблемы при их применении.



18 мая 2021
11:37
Поделиться