Кустовой семинар в рамках реализации проекта «Эффективный регион» в Чувашской Республике

21 октября 2021 года в зале заседаний администрации Комсомольского района состоялся кустовой семинар, проводимый в целях внедрения и реализации бережливых технологий органами местного самоуправления в рамках реализации проекта «Эффективный регион» в Чувашской Республике.

Участниками семинара стали руководители процессов Батыревского, Канашского, Комсомольского, Шемуршинского, Яльчикского и Янтиковского районов, города Канаш.

С приветственным словом выступил заместитель главы администрации Комсомольского района - начальник отдела капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Краснов. Он отметил, что тема оптимизации очень важна. Среди ключевых задач - сокращение времени протекания процесса, используемых ресурсов, повышение удовлетворенности получателей услуг.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев проинформировал о проведении всероссийских и республиканских конкурсов, призвал принимать в данных конкурсах активное участие.

Далее глава Сугайкасинского сельского поселения Канашского района Павел Семёнов рассказал об опыте работы сельского поселения по обеспечению эффективной обратной связи с жителями, развитию территориального общественного самоуправления и привлечения граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоупправления в иных формах.

После состоялась практическая часть кустового семинара. С главной темой повестки дня выступил руководитель проекта АО «ОКБМ им. Африкантова» Алексей Чкалов.

Также о муниципальных практиках по внедрению и реализации бережливых технологий органами местного самоуправления Чувашской Республики рассказали представители районов.

Завершился семинар подведением итогов, рассмотрением конкретных примеров составления проектов.

21 октября 2021