Комсомольский муниципальный округ

В Комсомольском районе прошло мероприятие к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В Комсомольском районе прошло мероприятие к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Сегодня, 18 ноября, в Комсомольском районе прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В районном Доме культуры были подведены итоги уходящего года и намечены планы на будущее.

Собравшихся на праздник тепло поздравили глава Комсомольского района – исполняющий полномочия главы Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики Ремис Мансуров, председатель Собрания депутатов Комсомольского муниципального округа Чувашская Республики Светлана Грачева, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов и глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, пожелали здоровья и благополучия.

С расширенным докладом выступил врио начальника отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Радий Басников. Кроме приятных слов в адрес виновников торжества он рассказал об успехах работников сельского хозяйства в текущем году и поблагодарил их за плодотворную работу.

  Общий объем посевов сельскохозяйственных культур в текущем году составил 23445,9 га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры возделывались на площади 13861га. Кормовые культуры возделывались на площади   7871,8 га, технические культуры (подсолнечник, рапс яровой и др.) на площади 1480,4 га в структуре посевных площадей, картофель, овощные культуры соответственно на 739 га и 93,7 га.

Сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Комсомольского района в этом году намолочено зерна и зернобобовых культур в первоначально оприходованном весе 41339,5 тонн, после доработки валовой сбор зерна составил 39735 тонн, урожайность зерновых культур в весе после доработки с гектара составила 30 центнеров и для животноводства заготовлено кормов на одну условную голову по 37 центнеров кормовых единиц при потребности 27,0 центнеров.

ООО «АСК», СХПК «Асаново», ООО КФХ «Родина», СХПК «Рассвет», КФХ Белкин В.Получили по этому году наивысшие урожайности зерновых культур – более 35 ц/га.

Однако, из-за почвенной засухи урожайность зерновых культур ниже среднереспубликанского показателя получили в 15 сельскохозяйственных организациях из 22 и в большинстве крестьянских (фермерских) хозяйствах.

В этом году в шести хозяйствах СХПК «Дружба», КФХ Белкина В.В., ООО «Сюрбеево», КФХ Минатуллина М.Р., КФХ Михайлова В.В., КФХ Хайртдинова Р.А. возделывался подсолнечник на масло, площадь которых составляла 1310 га. Уборка данной технической культуры идет в полном разгаре. Итоги подводить пока рано.

В восьми хозяйствах района возделывался наш второй хлеб-картофель. Наивысшие результаты по картофелю с использованием передовых технологий и орошения достигнуты в ООО «АСК», ООО «АКО» и КФХ Самарина Н.Г., где урожайность этой культуры с одного гектара составила около 300 центнеров и более. Итого валовый сбор картофеля собрали 19802тонны.

Овощные культуры открытого грунта всего собрали 5113 тонн, при средней урожайности 546 ц/га. Они возделывались ООО «АКО», КФХ Михайлова В.В. КФХ Прокопьева Г.А., КФХ Котоман М.В.

В текущем году СХО и КФХ заготовлено 7900 тонн сена, 15700 тонн сенажа и 30700 тонн зерно-силоса.

Одна из основных отраслей сельского хозяйства района - животноводство. Одна из основных отраслей сельского хозяйства района - животноводство. Произведено на 01 октября 2022 года в хозяйствах всех категорий 23895 тонн молока и 2055 тонн мяса.

ООО Кооператор, ООО ТАВ, ООО Комбинат питания, ООО Хлебозавод, КФХ Хайртдинова Г.М. и ССППК АгроМол, которые снабжают Чувашскую Республику и другие регионы России хлебобулочными и кондитерскими изделиями, соками и безалкогольными напитками, молочной продукцией. За 9 месяцев 2022 года объем отгруженных товаров собственного производства в действующих ценах на 72,2 % больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Объем производства продукции сельского хозяйства за 9 месяцев текущего года во всех категориях хозяйств составил 2 млрд. 275 млн. рублей (в 2021 г. -          2 млрд. 118 млн. рублей), индекс производства сельскохозяйственной продукции за 2022 год составил 107,4% к соответствующему уровню прошлого года, индекс физического объема продукции сельского хозяйства за 9 месяцев составила 106,4%.  

Балансовая прибыль в сельскохозяйственных организациях Комсомольского района за 9 месяцев 2022 года составила 247 млн. 553 тыс.  рублей, что на 1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Фонд заработной платы за 9 месяцев в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ составил 185,1 млн. руб., что составляет 114 % к уровню прошлого года за этот же период. Среднемесячная заработная плата одного работающего составляет 30 тыс. 836 рублей, что составляет 113,8 % или на 3742 рублей больше к уровню 2021 года

Сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района в 2022 году обновлен парк сельскохозяйственной техники. Закуплено новой техники на сумму 211,7 млн. рублей.

В отрасле животноводства были приобретены КФХ Шарафутдинова Р. М. 29 голов нетелей.

Общий объем государственной поддержки за счет средств республиканского бюджетов за 9 месяцев 2022 года составил 54 млн. рублей, что составило 90 % к аналогичному периоду 2021 года.

В 2022 году в Комсомольском районе реализовано шесть инвестиционных проектов общей стоимостью 26,1 млн. рублей и в начале года осуществлен ввод картофелехранилища с подработкой 9600 тонн и с хранением 4200 тонн в ООО «Агрофирма «Слава картофелю» (стоимостью 183,1 млн. руб.).  Реализуются инвестиционный проект в КФХ Сафиуллина Зуфара Миназимовича - строительство семейной животноводческой фермы на 55 голов с созданием двух новых рабочих мест.

В своем докладе Радий Басников акцент сделал на приумножении эффективности инвестиций за счет цифровизации отрасли. Ведь современные цифровые технологии позволяют осуществлять оперативный и качественный мониторинг всех процессов в сельском хозяйстве. По данным экспертов, комплексная цифровизация позволит снизить затраты сельхозтоваропроизводителей как минимум на 20 процентов. Необходимо активно включиться в процессы цифровизации агропромышленного комплекса и максимально использовать передовые отечественные цифровые платформы для ускоренного развития отрасли.

Далее были подведены итоги трудового соревнования среди коллективов сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств по производству продукции растениеводства и животноводства и победителям вручены дипломы, подарки и денежные премии. Несомненно, главными героями этого дня стали обладатели почётных грамот, дипломов и благодарственных писем различного уровня.

Вниманию всех сидящих в зале был представлен праздничный концерт, подготовленный лучшими солистами и коллективами учреждений культуры района. Перед входом в здание Дома культуры были организованы выставки местной продукции.

Мероприятие прошло в теплой атмосфере, где царило чувство гордости за нашу малую Родину и её людей. Надеемся, что праздник оставит теплые воспоминания и наполнит сердца аграриев чувством гордости за свой нелегкий труд!

 



18 ноября 2022
14:23
Поделиться