Комсомольский муниципальный округ

О процессуальном статусе и порядке участия Роспотребнадзора в гражданских делах по защите прав потребителей

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии  в Батыревском районе напоминает потребителям о возможности участия Роспотребнадзора в судебном разбирательстве по искам потребителей.

В случае реализации потребителями права на судебную защиту, участие Роспотребнадзора в судебном разбирательстве может быть осуществлено на основании ст. 47 ГПК РФ, согласно которой Роспотребнадзор, как уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей, вправе вступить в дело для дачи заключения в целях защиты прав потребителей.

Таким образом, при подаче потребителем иска в суд на территории Батыревского, Яльчикского, Комсомольского, Шемуршинского муниципальных округов, он вправе заявить ходатайство о привлечении территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии  в Батыревском районе к участию в деле для дачи заключения.

Непосредственная реализация указанной функции осуществляется в порядке, установленном ст. 189 ГПК РФ, согласно которой после исследования всех доказательств суд предоставляет слово для дачи заключения по делу уполномоченному представителю государственного органа, участвующему в процессе.

Источник: Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии  в Батыревском районе



18 мая 2023
08:22
Поделиться