Ветряная оспа – это важно!

С 22 по 30 апреля 2024 года в Чувашской Республике проводился ежегодное мероприятие Единая неделя иммунизации (ЕНИ). Цель данного мероприятия - подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Ветряная оспа – острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Варицелла Зостер, передающееся воздушно - капельным путем и протекающее с умеренно выраженной лихорадкой, интоксикацией и везикулезной сыпью. В ряде случаев вирус может вызвать поражение нервной системы.

Ветряная оспа встречается повсеместно и является высоко контагиозным заболеванием с высокой восприимчивостью. Источники инфекции - больные ветряной оспой и опоясывающим герпесом, которые заразны с конца инкубационного периода и до 5-го дня с момента появления последних элементов.

Заболевание начинается с повышения температуры тела до 38-39°С, слабости, вялости. Одновременно с повышением температуры тела появляются высыпания. Высыпания сначала выглядят как красные пятнышки, через некоторое время они превращаются в бугорки (папулы), затем - в пузырьки (везикулы). Первые высыпания обычно появляются на лице, волосистой части головы, шее, реже - на груди, животе, спине, затем распространяются на руки и ноги. На ладонях и подошвах, как правило, сыпи нет. Сыпь может распространяться на слизистые оболочки полости рта, носа, половых органов, глаз.  Пациентов беспокоит зуд, они расчесывают пузырьки. Это может привести к инфицированию различными бактериями, длительному заживлению ранок и образованию рубцов.

Ветряная оспа может осложниться следующими заболеваниями: бронхит, пневмония, менингит, энцефалит, поражения мозжечка, инфекции кожи, поражения глаз и среднего уха, васкулит, гепатит, нефропатия и др.

Существует неспецифическая и специфическая профилактика ветряной оспы.

К неспецифической профилактике относится: изоляция заболевшего ребенка, недопущение его контактов со здоровыми детьми, прекращение посещения им мест массового скопления людей, в первую очередь тех мест, где находится много детей — детского сада, школы, кружков, секций и т.д.

К мерам специфической профилактики относится вакцинация. Вакцинация против ветряной оспы внесена в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, ей подлежат дети и взрослые из групп риска, подлежащие призыву на военную службу, ранее не привитые и не болевшие ветряной оспой.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора

по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе