Комсомольский муниципальный округ

Информация о мерах, необходимых для предотвращения травматизма и гибели несовершеннолетних

Согласно постановлению администрации района от 13.02.2019 г. №143 «О проведении совместных рейдов субъектов системы профилактики по посещению семей, находящихся в СОП, многодетных семей» на  I полугодие 2019г. организовано 30 выездов, обследовано 178 семей и детей, находящихся в социально опасном положении. При этом особое внимание обращается на семьи, в которых проживают несовершеннолетние дети, одинокие престарелые граждане и лица, находящиеся на патронажном учете, а также граждане, злоупотребляющие спиртными напитками.

На территории района с целью организации отдыха несовершеннолетних в вечернее время до 23.00 часов организована работа МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района (районный дом культуры и сельские дома культуры) с сопровождением мероприятий, проводимых в указанных местах, должностными лицами.

В общеобразовательных организациях регулярно проводятся классные часы, формирующие у учащихся такие понятия, как "ценность человеческой жизни", "цели и смысл жизни", информационные часы для классных руководителей "Что такое суицид?", проводятся ролевые игры  и тренинги для учащихся "Конфликт в нашей жизни", «Как предотвратить конфликт», тестирование «Ваши суицидальные наклонности», «Ценностные ориентации» и т.п.

Также в образовательных учреждениях района проводятся родительские собрания с участием педагогов-психологов по теме: «Несколько вопросов о суициде», «Группы смерти»  в социальных сетях, рассматриваются вопросы о необходимости ограничения доступа несовершеннолетних к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Разработаны и реализуются программы социально-педагогической и психологической помощи «Семья», «Здоровый образ жизни», «Подросток» и др., которые направлены на формирование навыков здорового образа жизни, правомерного поведения, развития ценностных ориентаций.

Осуществляется система информирования учащихся и родителей через информационные стенды об организациях и учреждениях, оказывающих психологическую и другие  виды помощи, о телефонах  служб экстренной помощи, единого детского телефона доверия.

В данном направлении деятельности задействованы все субъекты системы профилактики. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района при проведении профилактических бесед с учащимися  и их родителями в школах района особое внимание уделяется на укрепление психологического здоровья учащихся, формирование психологических знаний, налаживание детско-родительских отношений.

В рамках Международного дня детского телефона доверия 17 мая 2019 года совместно с волонтерами молодежного движения Комсомольского района распространены листовки с детским телефоном доверия. (80 листовок).

В период подготовки к экзаменам во всех школах района прошли родительские собрания и классные часы с детьми выпускных классов по преодолению стрессовых ситуаций, о ценности жизни.

С целью профилактики пожаров и гибели на них людей в сельских поселениях организовано патрулирование «ночного дозора» в населенных пунктах с целью своевременного обнаружения очагов возгорания. Сформированы общественные комиссии для подворового обхода из числа представителей сельского поселения, депутатов сельских поселений, участкового уполномоченного полиции и представителя пожарной службы. Ведется мониторинг на предмет обследования необрабатываемых полей. Проведена опашка минерализованных полос лесного массива протяженностью 50 км.

Проводится инструктаж с населением о соблюдении мер пожарной безопасности под роспись в соответствующих журналах, а также разъяснительная работа о важности страхования жилья и имущества от пожаров и стихийных бедствий, совместно с представителями страховых компаний.

Организовано регулярное размещение на официальных сайтах сельских поселений, в общественных местах населенных пунктов и на стендах сельских поселений информаций о причинах возникновения пожаров. В школах и дошкольных учреждениях проводятся занятия с учащимися и дошкольниками о правилах пожарной безопасности.

В период летнего купального сезона 2019 годаи в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах постановлением администрация Комсомольского района от 27.05.2019 г. № 499 утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водоёмах Комсомольского района. Главами сельских поселений Комсомольского района Чувашской Республики (по согласованию) определены потенциальные опасные  участки на водоемах и обозначены предупреждающими и запрещающими знаками. Организовано регулярное размещение профилактических статей о безопасном поведении на водоемах как в районной газете так и на официальном интернет сайте администрации Комсомольского района.Со всеми школьниками в образовательных учреждениях и в детских оздоровительных лагерях проведены инструктажи о безопасном поведении на воде.

Проводится постоянный обход водоемов участковыми полиции МО МВД РФ «Комсомольский» совместно с  работниками сельских поселений.

В образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях в период с 1 июня по 1 июля 2019 года проходит месячник безопасности на воде.

Все мероприятия, проводимые на территории района в летний период, направлены на сохранение здоровья и жизни несовершеннолетних детей и граждан.