14:05 Один из главных праздников - День знаний

14:05 Один  из  главных  праздников - День знаний

Огромные  букеты  цветов, банты  и  белые  фартучки, перезвон  колокольчика – все  это  неизменные  приметы  1  сентября. Более 3  тысяч  юных  жителей  района  сели  сегодня  за  школьные  парты. Вместе с  ними День  знаний  встретил многотысячный отряд  педагогов. А  если  еще вспомнить про мам, пап, бабушек, дедушек …  То  получается, что  этот  праздник  действительно  всенародный.

У  сегодняшних "героев дня" все  еще впереди – контрольные, диктанты, экзамены, горечь неудач  и  радость  побед. А  сегодня на  праздничных  школьных  линейках звучали  добрые  напутствия  всем, кто  отправится  в  поход  в  страну Знаний.  И  особенно -  новичкам.  Сегодня  в  огромную  армию  школяров влились еще 328 учащихся.

С началом  нового  учебного года  педагогов, школьников и  родителей  поздравили  представители  администраций  района,  сельских  поселений. Глава Комсомольского района Геннадий  Волков побывал  на  торжественной  линейке  ко  Дню  знаний в  МОУ "Комсомольская СОШ №2". Данная  школа  является  одной из победительниц конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы.

Школа функционирует  с 1994 года,  является ресурсным центром и имеет статус  базовой школы. Кроме  детей села Комсомольское в школе  обучаются  дети из 6 деревень: Дубовка, Тябердино-Эткерево, Малые Кошелеи, Сюрбей-Токаево, Подлесные Чурачики и поселок Кирова. Школа имеет все необходимые  условия для ведения образовательной   деятельности: 20  оборудованных кабинетов, библиотека с фондом  учебников и литературы  в 15 тыс. экземпляров, спортзал, столовая на 260 посадочных мест, мастерские и учебно-опытнический участок площадью 2,8 га. За 12 лет существования школа  выпустила около тысячи  питомцев, среди  них 48 учеников,  получивших серебряные медали, 23 - золотые. С прошлого учебного года в школе начата  предпрофильная  подготовка учащихся 9 класса. Участие школы в  инновационных  процессах началось с 1998 года, когда в школе  были открыты педагогические классы в соответствии с договором с  ЧГПУ им. И.Я.Яковлева.  В 2000 году в школе открыты лицейские классы по договору с Чувашским государственным университетом им.И.Н.Ульянова, а Комсомольское представительство ЧГУ было открыто в соответствии с решением Ученого совета ЧГУ 21 августа 2000 года. В настоящее время в этих классах   обучаются  учащиеся из 15 сел района. Лицей предоставил возможность  способным и интеллектуально одаренным учащимся получить  общее среднее образование по программам  повышенного уровня выше государственных образовательных стандартов. За 6 лет работы лицея путевку в жизнь получили 169 выпускников, 98 % которых обучаются в вузах.

Новый импульс в инновационных  преобразованиях школа получила с участием  в проекте НФПК "Реформа системы  образования". В рамках данного проекта школа разрабатывает тему "Финансово-хозяйственная деятельность как средство  повышения роли базовой школы - ресурсного центра". Школа работает над проблемой: "Педагогика сотрудничества  на уроке и вне урока".

Школа - "миллионер" может  гордиться  и  своим  педагогическим  составом. Из 47 педработников 18 имеют высшую категорию ЕТС, 24 - первую. В составе учителей 2 Заслуженных учителя Чувашской Республики, 11 Отличников народного образования и 4  победителя  районного конкурса "Учитель года". В  этот  праздничный  день  Отличников  народного  образования  стало  больше: глава района  Геннадий  Волков  вручил  нагрудный  знак  учителю  русского  языка  и  литературы Надежде Боровковой. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года № 324  ежегодно в День учителя 10 тысячам учителям  России будет выплачиваться денежное поощрение в размере 100 тыс.рублей каждое за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования. Такой чести  удостоилась и учительница информатики данной школы  Лидия Глинкина.

Для  24  учащихся  - новичков  этот  день  станет  одним  из  запоминающихся, главнейшим  в  их  жизни.  И  долгие  годы  они  будут  вспоминать первый  день  учебы, когда  переступили  порог школы, и первую  учительницу, которую  слушали  с  вниманием. Поклялись  они  перед  всеми  быть  прилежными  и  лучшими  учениками  школы, стать  примером  для  остальных. Получив  подарки, всей  гурьбой  поспешили  в  класс.

С  началом  нового учебного года учащихся  школ  района  также  поздравили начальник  специального  отдела  Администрации Президента Чувашской  Республики Владимир Алентьев и  заместитель министра культуры, по  делам  национальностей, информационной  политики  и  архивного  дела Чувашии Олег Петров.

01 сентября 2006