Зачем копить на капремонт

Сегодня много говорят про капитальный ремонт многоквартирных домов, но кому именно мы должны платить, сколько и на какие нужды, мне непонятно.

Разъясните, пожалуйста.

(Из письма).

Как сообщает Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР, в Чувашии принята республиканская программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014-2043 годы. В ней распределены все многоквартирные дома республики по срокам проведения капитального ремонта конструктивных элементов. Подробнее можно узнать на сайте Минстроя Чувашии, в баннере "Создание системы капитального ремонта многоквартирных домов в Чувашской Республике".

Минстрой Чувашии также разъясняет, что плата за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах введена Жилищным кодексом РФ. Она взимается со всех собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, кроме собственников помещений аварийных домов и домов, расположенных на изымаемых для государственных или муниципальных нужд земельных участках.

Размер платы в Чувашии с января 2015 года составляет 5,50 руб. за 1 кв.м общей площади помещения. Для сравнения: на 2015 год были утверждены следующие минимальные размеры взносов на капремонт в регионах ПФО: Башкортостан - 8 р. 19 коп., Самарская область - 8 р. 70 коп., Татарстан, Мордовия, Саратовская область, Кировская область, Пенза - 7 р. 10 коп., Удмуртия и Нижегородская область - 6 р. 70 коп, Оренбург и Пермский край - 7 р., Марий-Эл - 6 р. 30 коп., в Ульяновской области - как в нашей республике - 5 р. 50 коп.

Способы формирования фонда капитального ремонта:

1. На счете, открытом региональным оператором по принципу "общего котла" для нескольких многоквартирных домов (МКД), при этом взносы каждого МКД учитываются отдельно и могут расходоваться только в своем муниципалитете.

2. На специальном счете, открытом региональным оператором для УК, ТСЖ на отдельный МКД.

3. На специальном счете, открытом ТСЖ, ЖСК, ЖК (с 01.01.2015-УК) для своего МКД.

Важно, что способ формирования фонда капитального ремонта МКД можно изменить в любое время. Программа капремонта актуализируется каждый год.

На саккумулированные средства можно отремонтировать: кровлю, фасад, лифт, подвал, фундамент, внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения.

По возникшим вопросам можно обратиться в некоммерческую организацию "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов" по адресу: г.Чебоксары, ул.Энгельса, д. 42а, тел.: 8(8352)55-56-00, 55-56-01, 56-12-65, 57-04-98, сайт: www.remfond21.cap.ru

Еженедельно по понедельникам с 15-00 до 17-00 час. работает "горячая линия" по вопросам капремонта, на вопросы отвечают специалисты Минстроя Чувашии, тел.: 8(8352) 64-22-16.

Комментарий

"Система "капремонт в складчину" в республике работает уже четвертый месяц. Но многие жители не знают, зачем им нужно скидываться на обновление собственного дома.

Ответ прост, чтобы все не развалилось. Для этого депутаты Госдумы придумали новую схему накоплений. Раз владелец - каждый хозяин квартиры должен содержать свое имущество и понемногу откладывать на капитальный ремонт.

Это - не просто федеральный закон. Обязанность оплачивать взнос на капремонт прописана и в Жилищном кодексе страны. Таким образом, законодатели решили уравнять в правах собственников частных домов и приватизированных квартир.

- Мы любим обвинять государство. Но надо спросить себя: а что мы, собственники, сделали. Это наше имущество. Когда вопрос касается купли-продажи, мы пользуемся этой возможностью, получаем от этого дополнительные доходы. А вкладывать в жилье, в свое же имущество не хотим. Должны быть равные условия, как в частном доме, так и в многоквартирном доме. И мы его должны содержать, а не кто-то другой", - резюмировала сказанное в ответе генеральный директор НО "ФОНД капитального ремонта" Олимпиада ЕПИФАНОВА

"Каçал Ен"
11 марта 2015