Об обязанности представления налоговых деклараций физическими лицами в 2016 г.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по Чувашской Республике сообщает, что с 11 января 2016 года стартовала декларационная кампания, которая продлится до 30 апреля 2016 года.

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства до 30.04.2016 г., если вы:

1. Получили доход от продажи жилья, транспортных средств, ценных бумаг и другого имущества, которое находилось в Вашей собственности менее 3-х лет;

2. Получили доход от сдачи в аренду (внаем) квартиры, дома, комнаты, автомобиля, гаража и другого имущества;

3. Домработницы, репетиторы, тренеры и другие граждане, получившие доходы по договорам гражданско-правового характера;

4. Получили доход от продажи доли в уставном капитале организации;

5. Получили выигрыши, выплачиваемые организаторами лотереи, тотализаторов и других основанных на риске игр;

6. Получили доход в виде подарка от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

7. Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица;

8. Частнопрактикующий нотариус;

9. Адвокат, учредивший адвокатский кабинет.

Декларацию может подать как сам налогоплательщик, так и его законный представитель, действующий на основании доверенности. Также декларацию можно направить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (Интернет).

Непредставление в указанный срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Кроме того, сообщаем, что Вы можете заявить свое право на получение имущественного или социального вычета, при этом предельный срок подачи декларации не предусмотрен. Представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение года.

"Каçал Ен"
26 января 2016