Про административные штрафы

За январь - февраль 2016 г. по Комсомольскому району за несвоевременную уплату штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ составлено 20 протоколов против 20 за истекший период прошлого года, из них к административному аресту привлечено 8, к обязательным работам привлечено 6 правонарушителей, наложено штрафов на сумму 8000 руб.

Согласно ст. 20.25 КоАП, неуплата административного штрафа в срок 60 дней влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. В случае обнаружения неоплаты штрафа в срок составляется протокол об административном правонарушении, при этом гражданин может быть задержан до суда на срок, не превышающий 48 часов. В случае возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП за неуплату штрафа, у суда есть 3 месяца на то, чтобы привлечь вас к административной ответственности. Получается, что 10 суток отводится на вступление постановления в силу (в случае, если оно не обжаловано) + 60 дней на уплату штрафа = 70 дней. 70 дней+3 месяца на привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ =160 дней. Итого, при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 71 день, т. е. привлечь за неуплату можно по истечении 70 дней, но не более 160 дней с момента вынесения постановления. По истечении 170 дней с момента вынесения постановления привлечь к ответственности за неуплату штрафа нельзя. Если последний день срока для оплаты или привлечения к ответственности выпадает на выходной или праздничный день, то срок переносится на первый рабочий день. Поэтому в каждом конкретном случае пересчитывайте самостоятельно сроки привлечения к ответственности.

С 14 по 23 марта 2016 года на территории Комсомольского района проводится рейдовое мероприятие "Должник". Но все же лучше своевременно оплатить штраф!

Инспектор НИАЗ МО МВД России "Комсомольский"

КОРОТИНА О.

"Каçал Ен"