Прошла неделя детской и юношеской книги в детской библиотеке Комсомольского района

Неделя детской книги — это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.

Самая первая неделя детской книги прошла в Москве в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией.

14 марта в детской библиотеке Комсомольского района состоялось открытие недели детской и юношеской книги. В этот праздничный воспитанники МАДОУ детский сад №3 «Радуга» совершили путешествие в страну сказок. Юных участников встретил литературно сказочный герой Незнайка. В самом начале путешествия познакомились с историей праздника. Вместе с Незнайкой  приняли участие в конкурсах и играх «Чей это портрет?», «Бюро находок», а отвечая на вопросы сказочной викторины «Серпантин сказок и приключений» вспомнили свои любимые сказки. Ребята проявили свои актерские таланты в инсценировке русской народной сказки «Теремок» (на чувашском языке), «Старушка», «Кахалпа юлхав» по рассказу И.Яковлева.

Для учащихся 1 «б» класса МБОУ «Комсомольская СОШ №1» состоялась эко – игра «Вода живая». Словно маленькие ручейки, участники переходили от станции к станции, узнавая все новые факты о воде. Задания были самые разнообразные, но все связаны с водой: отгадывали загадки, участвовали в игре «Передай капельку», отвечали на вопросы викторины «Сказочный остров». В конкурсе «Шедевр» надо было нарисовать пейзаж на тему «Пусть на Земле не умирают реки». Послушав фонограммы различных шумов, дети угадывали шум дождя, шум моря, звон ручья. Мероприятие сопровождалось просмотром познавательных мультфильмов «Что такое вода», «Берегите воду». В завершение мероприятия дети познакомились с книжной выставкой «Чистый голос воды», где были представлены книги о воде, водных растениях и животных.

К 100–летию со дня рождения детского писателя С.П. Алексеева с посетителями детской библиотеки прошел  час громкого чтения. Юные читатели узнали о жизни и творчестве Сергея Алексеева. Перед прочтением рассказов учащиеся посмотрели слайд-презентацию «Книги С. Алексеева о Великой Отечественной войне», из которой узнали о военной биографии писателя, о книгах  которые рассказывают не только о российской военной истории, но еще и о человеческой храбрости, честности, патриотизме, о ценности человеческой жизни. Ребята с большим интересом слушали и обсуждали рассказы «Блокадный хлеб» и о славных победах великого полководца А.В. Суворова.

На час загадок «Трели звонкие звучат» пришли учащиеся 1 «а» МБОУ «Комсомольская СОШ №1». Встреча была приурочена к Международному дню птиц. Дети узнали об истории праздника, о пользе птиц, их роли в природе и жизни человека. Ребята приняли активное участие в литературной викторине «Птицы - герои сказок и рассказов», «Знаешь ли ты птиц?», разгадывали загадки о птицах и птичьи разговоры, участвовали в конкурсе «Птичья столовая». Не  остались без внимания и книги, написанные о птицах. Была оформлена книжная выставка «Вестники радости и весны».

В заключительный день  Недели детской книги  прошло литературно-театрализованное представление «Чудо - сказки Корнея Чуковского», посвященный 140-летию юбилею замечательного детского писателя. Участниками мероприятия стали воспитанники подготовительной группы детского сада «Радуга».  Библиотекарь Прокопьева Е.П. познакомила с биографией писателя, его замечательными сказками и стихами для детей, рассказала какие случаи из жизни побудили его начать сочинять стихи.  Дети читали отрывки из сказок, активно участвовали в литературных играх: «Бюро находок», «Конкурс знатоков», «Узнай героя», в интерактивной игре «Викторина по сказкам К.И. Чуковского», отгадывали загадки.

Во второй части мероприятия дошкольники, очень творчески перевоплотились в героев сказок и продемонстрировали свои таланты. Так дети из группы «Звездочка» под руководством воспитателя Хайртдиновой Э.А. представили инсценировку сказки «Телефон», а группа «Полянка» воспитатель Никифорова В.Н. инсценировали русскую народную сказку «Колобок». Выступления каждой группы были выразительными и яркими. Юные артисты чувствовали себя легко и свободно. Красивые костюмы, декорации, зрители, аплодисменты - все было как в настоящем театре.

В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника. Выставки менялись ежедневно. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой. Всего посетило - 225 детей, записалось новых читателей – 31.

22 марта 2022